Я очень нервная и психованная! Не знаю, что делать!

Саша 26.01.2015

Здравствуйте!У меня серьезная проблема...Мне 25.Я замужем 2 года.Есть сыночек,ему 1,10!Сейчас не работаю,с тех пор как забеременела.Можно сказать с этого все и началось...Мы с мужем(Денис) после знакомства встречались 1,6 года,потом расстались ...просто обычная ссора,но если раньше я всегда делала первый шаг к примирению,т.к он очень гордый,то в тот раз я решила этого не делать надоело!И он тоже ничего не предпринимал,хотя любил меня уже тогда,я это знаю точно!Какое то время я ждала страдала,через пару месяцев решила что я ему не нужна и как то успокоилась..Работала жила в свое удовольствие,потом познакомилась с молодым человеком думала влюбилась,но через месяц нашего знакомства мне начал писать Денис,что любит без меня не может и т.д!Мы встретились я поняла что чувства не остыли,но боялась что к нему вернусь и будет как раньше-гордость на первом месте.Я не могла определиться между ними год и в итоге осталась с Д.Помирились мы перед отьездом на море он открыл там бар,мы работали и через месяц я забеременела,через пол года сделали свадьбу!С этого момента я стала очень часто нервничать,было много причин...Денис ни как не мог встать на ноги,проблема на проблеме,задерживался до поздна а то и до утра искал возможность заработать,жили с моими род пока,после свадьбы переехали к нему,он жил с бабушкой.С ней были постоянные ссоры,и плевать ей было что я беременна и мне нельзя нервничать,Денис с ней тоже ругался защищал меня но все без толку!Его дома почти не было,я с ней сутки сама была дома,из своей комнаты не выходила чтоб ее не видеть,все чаще и чаще нервничала плакала,думала уже что поспешила с ребенком и надо было сначала просто пожить вместе,но думать было уже поздно,пришлось терпеть...Я почти никуда не выходила с подругами или знакомыми потому что не было денег,из-за этого тоже расстраивалась...И вот так длилось 2 года...Никаких красок в жизни,никаких эмоций...Родила начались заботы с ребенком(правда после родов вернулись жить ко мне и Слава Богу мама помогала)Расстраивалась и плакала что муж не дарит даже цветы даже по праздникам(не было лишних денег)я его понимала и успокаивала себя тем что это не главное,но легче мне не становилось,я привыкла получать цветы и подарки а тут на тебе!Все чаще ходила в депрессии,но как то сама из нее выходила...Сейчас вроде все наладилось-бабка уехала живем втроем,муж начал вставать на ноги,но я очень стала нервная ,психованная,срываюсь на ребенке,злюсь на себя из за этого,на ребенке это отражается,кричу на него,часто матом,потом сама же плачу и не ненавижу себя за это!Часто выхожу из себя на столько что хочется его ударить,мне стало очень трудно контролировать свою злость,боюсь как бы не стало хуже..Мужа так же редко вижу,не хватает внимания не хватает эмоций...Сэкс у нас редко,говорит устает,да и у меня к вечеру сил не остается...В общем настроение чаще плохое чем хорошее...Не знаю что с собой делать..Больше всего мне жалко малыша,что он видит мою агрессию,психи на нем это все отражается!Я его конечно люблю больше жизни,не хочу злиться на него кричать,он этого вообще не заслуживает,но справиться с собой не могу!Пожалуйста скажите что делать!Спасибо!Извините может сильно много написала,но так накипело,нужно было выговориться!

Здравствуйте, Саша!

Вы действительно пережили вместе сложный период - вы, ваш муж и ваш ребенок. Для семьи самыми тяжелыми считаются эти первые годы: когда энергии на всех и на все не хватает у женщины, тогда страдают мужчина и ребенок. Но главное вы пережили: вы выдержали "бабушку", безденежье мужа, и младенческий период вашего ребенка. За это время вы потеряли много мил. И ...переступили черту: когда гнев на маленького ребенка выходит в виде мата - это точно ему не на пользу! Вы стали взрослой женщиной, мамой, н  тоскуете о романтическом конфетно-букетном периоде. Это можно понять. Но это не в каждой семье может быть стилем жизни. Встречала много историй, когда муж психотик одаривал цветами, после того как накануне избивал. Нужно понять, почему вы еще тоскуете. Причина может быть не только в цветах и подарках.

Ваш муж занят бизнесом, и вам его не хватает. Значит придется уравновешивать вашу семейную систему: сколько стоят ваши эмоции, ваша депрессия или ваше благополучие? Стоит ли новая шубка, квартира и машина глубокой депрессии, которую вы переживаете, можно ли за это заплатить  эмоциональной отдаленностью с мужем? Этот выбор каждая женщина делает сама. СМИ и кино создают у нас образ, что все живут в особняках,  отдыхают на островах и являются элитой общества. Но это, к сожалению, сказка. Будете ли вы верить в сказки или примете свою собственную реальность - выбирать вам. Но удерживать равновесие в семье не только финансовое, но и эмоциональное - это важная задача всю жизнь. Я часто работаю в своей практике с подобными ситуациями - когда муж "встал на ноги", но по дороге перестал замечать жену, а жена не может эмоционально насытить ребенка и даже просто выдерживать его. Захотите что-то менять - обращайтесь на очную встречу. Буду рада с вами работать (если вы в Николаеве - то очно, если вы в другом городе или стране - то по скайпу).

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев