Мучает совесть

Анна 26.01.2015

Вроде бы нечего особенно плохого я не делала. Ну порой мама говорила принять лекарства, я не принимала.обманывали. и вот недавно обманула маму за оценки в четверти. Сказала что получила по предмету четыре, а получила 3. Полностью сознаться не могу. Но совесть замучала. Уже не могу, чувствую себя настолько виноватой, аж страшно. И стыдно. Как мне это забыть и успокоить себя? Ведь я знаю км моя мама меня сильно любит, и я её безумно люблю.

Дорогая, Анюта.

Здорово, что у тебя есть совесть, но она так строго за тобой смотрит, что мне становится тебя жаль. Анюта, себя защищать можно и нужно!

Мама, возможно, наказывает тебя за плохие оценки, наверное из своего желания, что б ты училась и была успешной. Ты постарайся и исправь свою плохую оценку. Так ты и маме продемонстрируешь свое уважение и свою взрослую позицию.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анна.
Вам знакома поговорка "Все тайное становится явным"?
Если да, то какой же тогда смысл врать близким?
Возможно, что Вы не хотели расстраивать маму из-за боязни утраты ее любви. Если это так, то самый мудрый путь - это:
1. Признать свою ошибку;
2. Объяснить маме, что Вы соврали из-за боязни ее расстроить;
3. Вы готовы исправить отметку и будете впредь честны с самым близким человеком;
4. Вы готовы понести наказание (если мама захочет этого).
Сделайте это и Ваша совесть будет чиста, страх наказания  уйдет и жизнь Ваша вновь наполнится спокойствием и смыслом.
Часто мы, люди, придумываем за наших близких. А они хотят нам только добра и прощают мелкие шалости.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск