Как мне поступить?

Надежда 23.01.2015

Здравствуйте!Я классный руководитель 11 класса. Случайно узнала, что девочка из моего класса беременна. Мама девочки, скорее всего, не знает об этом.Как мне правильно поступить?

Володина Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Надежда. Что стоит за Вашим вопросом? Переживания о репутации классного руководителя? Понятно, что Вас это тревожит, учитывая особенности нашей системы образования. Если же в данной ситуации для Вас важнее судьба девочки, то здесь гланое - не навредить, помочь. Вы ничего не написали о Ваших взаимоотношениях с ученицей, о ее маме и ее возможной реакции. Может ли беременность остаться незамеченной до экзаменов? Знаете ли Вы что-то об отце ребенка? Девочке, насколько я понимаю еще нет 18 лет, поэтому возраст отца влечет за собой разные последствия. В любом случае Вам предстоит поговорить максимально аккуратно с девочкой, чтоб понять, что стоит за этой беременностью. Возможно, родители уже в курсе событий. Ситуация сложная. За ее разрешением - будущее нескольких человек.

Володина Татьяна Викторовна, психолог г. Ульяновск