Как стать другой?

Юлия 22.01.2015

Воспитываю двоих детей одна,снимаю квартиру,свожу концы с концами.Я очень вспыльчивая,поэтому срываюсь на детях.Как мне поменять своё отношение к жизни и себя саму,быть доброй и ласковой?

Здравствуйте Юлия!

Ваша проблема знакома многим. Мы не сразу в жизни научаемся контролировать свои эмоции – не сдерживать, а именно контролировать. Контроль подразумевает то, что я могу выпустить на волю эмоцию, а могу сдержать ее в себе, когда мне это нужно – по моему желанию. То же самое касается поведения любого человека.

Главное понять, что не бывает раздражения без причин. У любого психического акта: эмоции, мысли, поведения и т.д. – есть причины. Другое дело, что мы не всегда их осознаем, не всегда замечаем.

Как правило происходит следующее: причиной любой эмоции или поведения является не кто-то или что-то другой/другое, а наши мысли.

Тогда Вы можете понять, что на самом деле это не ваши дети вас раздражает, а вы сами раздражаетесь, когда вам приходит в голову определенная мысль (например, мысль о том, что он жуткий неряха, или о том, что они все время стараются сделать все неправильно). Мы и только мы порождаем такие негативные и зачастую неправильные мысли – и нам нужно научиться ловить их. Ловить и изменять.

Чтобы научиться контролировать свой тон разговора и свои эмоции, нужно отлавливать подобные рассуждения и изменять их. Ведь Вы и сами в глубине души понимаете, что человек сделал что-то не нарочно, что никто не виноват в том, что произошло. Но когда Вы испытываете гнев, раздражение, обиду – это означает, что внутренне Вы обвиняете в чем-то собеседника, считаете его причиной неприятного события. Не себя, а его.

А если подумать, возможно, и Вы в чем-то ответственны за случившееся?  Недостаточно четко объяснили человеку, что Вы не любите делать именно это? Не предупредили кого-то о том, что подобны шутки могут Вас обидеть – и он этого знать не мог?

Когда чувствуете, что раздражение по отношению к другому человеку подступает к горлу, найдите и свою ответственность за случившееся – и Вы научитесь не злиться и не обижать плохими словами других людей. Подумайте, насколько то обвинение, которое внутренне Вы относите к другому человеку, справедливо? Возможно, он и понятия не имел, что Вы обидитесь?

Собирайте обратную связь о себе, своих нежелательных поступках, эмоциях, словах и записывайте те мысли, которые породили эти действия. Только изменив сами мысли, Вы сможете с уверенностью изменить свое поведение.

Успехов Вам, Юлия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске