Будущая профессия: мнение родителей, или собственный выбор?

Томирис 22.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Томирис, мне 17 лет. Впервые обратилась к психологу из-за сложившихся обстоятельств, которые не могу самостоятельно решить. Все объяснять довольно долго, поэтому постараюсь написать вкратце. Родители разведены, мама болеет онкологическим заболеванием. Отец живет и работает в другом городе, изредка приезжает в Астану, но останавливается у братьев, а не у нас дома. После развода оставил нам квартиру в залоге, документов до сих пор нет. Денег не хватает. В этом году я заканчиваю 11 класс, и стоит вопрос о моем дальнейшем обучении. Я хочу поступить на графического дизайнера в Малайзию. Отец сказал, что все оплатит, но я боюсь, что он не сдержит своего слова. Мама против этого, она не доверяет отцу после всего случившегося, и настаивает на моем обучении в городе (на переводческое дело, говорит что дизайнер - это несерьезно и не перспективно). Я не знаю как поступить, было множество ссор и скандалов на этой почве. Что делать: идти к своей мечте или же послушать маму? и как относиться к ситуации в целом? я много думала над этим, но совсем запуталась. Надеюсь, вы ответите.

Здравствуйте Томирис, внимательно прочла ваше письмо и поддерживаю ваше желание получить образование в Малайзии по выбранной вами будущей профессии дизайнера. Почему все таки нужно получать образование то,которое сами выбрали? Потому что большая часть времени у человека проходит  именно в раочем режиме  и если она вами не любима,то  ваше время будет уходить на то,чтобы каждое утро заставлять себя идти туда, куда вам идти особо и не хочется.

Теперь о ваших отношениях с родителями:

Отношения между мамой и папой довольно сложные и даже несмотря на то,что они уже живут не вместе , их нерешеные вопросы до сих продолжают вас касаться - и проблема с оформлением квартиры,и мамина серьезная болезнь и недостаток финансовых средств. Но.... вам всего навсего 17 лет и вы не можете  брать всю Ответственность за других на себя одну ,а значит, вы должны не упустить свой  шанс получить достойное образование и в будущем получать удовольствие и от самой работы и от хорошей оплаты за свой труд.

Могу вам сказать уверенно ,что профессия  дизайнеров сейчас очень востребована ( особенно в больших городах) и соответственно  вы сможете после обучения найти себе работу и зарабатывать хорошие деньги.

Ваша Любимая работа впоследствии даст вам возможность быть независимой ни от кого - ни финансово,ни морально,а значит вы сможете и своей маме помогать с лечением и необходимыми лекарствами, которые не входят в бесплатное обеспечением онкобольных.

Вам уже сейчас нужно решить со своим отцом все вопросы по учебе и получить от него какие то гарантии ,что в самый нужный момент он не откажется от своих слов. Если же таких гарантий он вам не даст, вы должны предусмотреть и другой вариант поступления на учебе по тому же направлению,но уже на территории своей страны. Просто верить людям на слово, только потому что это родной отец будет весьма не осмотрительным, ведь вам самой не нужно терять целый год,из за того,что люди не сдержали слово.

Поможет отец вам поступить на учебу в другой стране- значит стоит этот шанс обязателно использовать, если же -нет, то надо принять Реальность без разочарований и включить свой план Б, который у вас уже будет подготовлен на всякий случай. Главное - поступать нужно именно туда,куда вы сами хотите ,а в какой стране это будет ,уже покажет время. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Томирис, здравствуйте!

Ваше право выбирать ту профессию, которая Вам интересна.

И Ваша задача уладить этот вопрос с обоими родителями.

Необходим серьезный разговор, в котором Вы сможете понять и позицию мамы, и готовность отца Вас обучать зарубежом.

В случае, если мама не представляет возможным (в силу ее болезни), чтобы Вы учились в другой стране, попробуйте найти аналогичный факультет в своем городе.

Главное, понять искреннюю позицию каждого из вас.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана