Проблемы в общении

Евгения 14.03.2011

Мне 43г.,разведена 11 лет,высшее обр., без в/п, руководитель, средний материальный достаток,живу с сыном 19 лет (студент II курс.) в 1 ком. съёмной квартире.

Мы с сыном занятые люди, общаемся редко, но и в эти моменты он отвергает любые мои темы, грубит: "Мне это не интересно, какая глупость (н-р:усваимость продуктов или филосовские определения "Мактуб"),не лезь в мои дела..."

Сын считает, что его обязанности заключаются только в учёбе и получении степендии,остальные обязанности по быту, материальное обеспечение возложены на меня.Сын скопировал модель общения со мной бывшего мужа (в браке я была материально зависима пока сын был маленьким). Я очнь люблю своего сына,воспитывала его в толерантном ключе,и мне очень важно,чтобы наши отношения наладились, ведь я мечтаю встречать его семью, внуков, общаться за семейным столом.

Укажите, пожалуйста,на что обратить внимание, что нам изменить в себе.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Евгения.

Я, конечно, не вижу всей картины, но может быть стоит начать разговаривать  с сыном на те темы, которые ему интересны?

Что же касается его модели поведения, то может быть она зависит от вашей. В браке Вы были материально зависимы от мужа, сейчас Вы эмоционально зависимы от сына. Может быть здесь нужно разобраться с вашим зависимым поведением? Это только мое мнение и оно вполне может быть ошибочным. Если у Вас будет желание пообщаться - звоните.

Здравствуйте. Если появляется модель поведения с вами, которая была раньше, то все дело в вашей модели поведения. Вы как будто сами провоцируете это поведение. Подумайте над этим...