Помогите разобраться

Эля 21.01.2015

Здравствуйте.

Почти год назад я влюбилась в своего одногруппника, и как водится, без взаимности. Он ничего не знал о моих чувствах, я никак себя не проявляла, к тому же ему нравилась другая наша общая знакомая, я просто отпустила ситуацию, пострадала несколько месяцев, а потом меня отпустило. Я перестала о нем думать. И я так говорю не потому что, сама хотела в это верить, а потому что так и было на самом деле. Более того, новая влюбленность уже поглотили меня.

Дело в том, что на сегодняшний день этот самый одногруппник уже как месяц встречается с той девушкой, которой я его "уступила", скажем так. Все бы ничего, но в последние несколько недель он просто не дает мне проходу. Раньше мы не общались слишком близко, а потом в общей компании разговорились, и немного сблизились, ему понравилось со мной общаться и после этого он уже сам искал возможность просто поговорить со мной. Более того, не знаю как это произошло, но я по сути стала их личным семейным психологом, однажды помирив их. После каждой ссоры они по очереди или вместе подходят ко мне, чтобы я помогла им разобраться, кто прав, кто виноват. Я углубляюсь в суть вопроса, ищу причины, почему тот или иной поступил определенным образом. Может, это странно, но по сути все так и происходит. В общем мы стали с ним очень близки, как друзья. Меня это в принципе устраивает, и никак не задевает.

Но потом он стал переходить грани дозволенного. Разговаривая в общей компании в том числе с его девушкой, он может спокойно отвести меня в сторону и спросить о чем-то своем. Конечно, его девушка обращает на это внимание. Я и сама говорю ему, что это неправильно. А он отвечает, что хочет пообщаться со мной наедине, потому что с ними ему стало неинтересно. Еще был случай, когда мы все той же компанией пошли в кино, еще по дороге он то и время отрывался от своей девушки, догонял меня, просил поговорить с ним. Когда мы добрались до места, и часть людей должна была пойти за билетами, а другая - за попкорном, так получилось что в этой группе людей он был единственным мальчиком. Мы стали решать кто куда пойдет, и он уверенно взял меня под руку и потащил за билетами, я стала упираться, потому что мне неудобно, я не хочу быть причиной раздора, но ему плевать, он не считается с чувствами свой девушки, хотя сам долго и нудно ее добивался. Она устроила ему сцену, мол, почему он хочет идти только со мной.

Разговоры у нас обычно с ним нейтральные, но это только когда его девушка рядом, как только мы остаемся наедине его уносит в сторону пошлостей. Сегодня он меня просто убил. Именно поэтому я и решила попросить совета. Я стояла в коридоре со своей подругой, он вышел из кабинета, увидел нас и направился в нашу сторону. И начал разговор с вопроса, что такое БДСМ, вроде бы в шутку, а вроде в серьез. Я как-то отшутилась, но не смутилась, потому что человек такой,да и привыкла к таким вопросам от него. Он переметнулся на мою подругу, та стала смущаться, но думаю именно этого он и добивался. Внезапно к нам подошла его девушка, просила помочь ей с чем-то, а он бесцеремонно стал выпроваживать ее, мол сама разбирайся, здесь ты лишняя. Она обидевшись ушла. Я сказала ему, что он потупил некрасиво, посоветовала извиниться, он только махнул рукой, подошел еще ближе, и с блеском в глазах спросил на чем мы там остановились. У меня зазвонил телефон, это была наша одногруппница, он попросил телефон, я не дала, он выхватил и стал с ней разговаривать. И тут началось самое интересное. Он сказал ей, что я не могу подойти, а затем в трубку стал выкрикивать фразачки из пошлых фильмов, адресующиеся мне, мол аккуратней дорогая, глубже, еще глубже и все в этом роде, дальше я уже не слушала, отошла в сторону.

Еще я заметила, что если я рядом, он всячески пытается обратить на себя внимание. Часто лjвлю его в взгляд на себе на парах. При разговоре подходит очень близко, что аж приходится его немного отталкивать, и все в этом роде. Еще он всем нашим общим знакомым говорит, что я в его понимании чуть ли не идеал, потому что понимаю его и т.д. и т.п..

Подскажите как мне быть в этой ситуации. На дружеское общение я была согласна, но сейчас я даже встречаться с ним не хочу, полное отторжение. Да и девушка и все одногруппники на нас уже косо смотрят из-за его поведения.

Здравствуйте, Эля!

Как я поняла, Вы интересуетесь психологией, и, думаю, поймете все, что я Вам хочу ответить. То, что Вы описали в своем письме, называется нарушением Ваших границ. Естественно, такое нарушение Вас возмущает, ведь парень вторгается туда, куда ему, якобы, запрещено вторгаться. Но все дело в этом "якобы". А именно, на неосознанном уровне, Вы, Эля, такое разрешение ему даете. Иначе бы он не смог бы это делать. И вот с причинами, почему Вы, я повторюсь, неосознанно подпускаете его так близко, не помешало бы разобраться. Постарайтесь ответить себе предельно честно: что дают Вам такие отношения? Найдя верный ответ на этот вопрос, Вы сможете выстроить комфортные для Вас границы в отношениях с парнем.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Эля! Ваш знакомый вызывает отторжение, так как не уважает ни вас, ни свою девушку, а живёт, учитывая только собственные интересы. И вы интуитивно это чувствуете. Также вам нужно дать понять что вы не готовы к его вольностям по отношению к вашим разговорам по телефонам, его пошлостям и прочему, это нужно дать понять довольно жёстко. Если вы действительно не готовы и для вас его поведение не приемлемо. Вряд ли в его лице вы сможете увидеть друга, поэтому определите для начала сами что именно вы к нему чувствуете? И дайте понять, что его поведение вам неприятно.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype