Как помириться с супругом?

Анна 13.03.2011

Все начелось с того что я его ревновала к подруге, так как он приезжал с работы и сразу играть а там всегда сидела подруга, он видел что я ревную его, я с ним много раз говорила что мне не нравиться что он с ней сидит хихикает когда мне очень больно, плохо, и вот в один день я просто зашла на кухню и сказала " Дорогие друзья товарещи мне очень не нравиться что вы проводите время вмести" И все так он вспылил и вот уже как 3 дня я не могу с ним нармально поговорить, да я признала что я была не прова и извенилась перед ним,я дкмала что все хорошо мы помирились, хотела его обнять поцеловать так он меня просто отталкнул, мне стало еще больнее, и вот сегодня мы с ним поругались окончательно дошло до того что мы расходимся но мне очень хочеться сахранить наш брак, так как я очень его люблю да пусть мне 20 лет а моему супругу гражданскому 31 но эта разница в возрасти меня не как не пугает, Я очень вас прошу помогите мне я просто не знаю что делать, он очень хороший прошу помогите! P.S. Анна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! В такой сиуации нужно Вам самой разобраться в том, какой вклад вносите в формирование и развитие этой ситуации - т.е. если Вы просто скажите ему "я все поняла и все будет иначе" - в итоге это НЕ скажет ему ни о чем! что именно поняли, где именно и как были те поворотные моменты, которые позволили ситуации выйти на эту грань! и уже проговорив это, выслушав его (ведь если он предпочитал проводить время НЕ с Вами, а с подругой, значит что-то ему это общение дает - вопрос что? идет ли он к ней, чтобы получить что-то от Вас, либо же удовлетворяет свои внутренние поребности) - но это может сказать только он, проговорить и своих чувствах и переживаниях - почему Вы ревнуете? (потому, что чувствуете себя брошенной, неинтересной, непривлекательной, то что Вы делите его и от этого Вам боль, и ещё больше начинаете злиться и ревновать, что те пути не приносили никакого результата и Вы не были услышаны!) - но Вы оба видите, что это не конструктивно, и говорит это о том, что есть нарушения коммуникативных связей между супругами,что Вы оба строили отношения и именно оба к этому привели - и если Вы хотите быть вместе, то нужно разоваривать друг с другом, открываться и искать пути - учась слышать друг друга! Далее, про подругу - почему она постоянно среди Вас? чем они занимаются, а чем в это время занимаетесь Вы? если она в Вашем доме и муж играет, общается с ней - то тем самым, что Вы показываете ему, что Вам плохо, когда она есть, что хотите чтобы он сделал выбор - тем самым можете только подтолкнуть его и настроить против Вас (что их связывает, сколько они знакомы - т.е. насколько сильны их эмоциональные связи - ведь не всегда это именно любовные отношения, бывает, что в отношения с другой женщиной связывает именно эмоциональная связь - а значит, что в Вас этого он не находит) - и скорее встав с ним на одну сторону, поняв, что они обсуждают, во что играют, как общаются - только так Вы сможете и понять, что мужу нужно, и понять как именно можно перевести треугольник на себя!

Анна, со всем этим можно разобраться - если действительно решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Вы ревновали мужа к подруге. Ведь были же этому какие-то причины. Разберитесь сначала с этим. Что это за причины. Обоснована ли была Ваша ревность или это Ваши фантазии, связанные только с Вами. Ревновали Вы его еще к кому-нибудь? Это может быть качеством человека, ревнивость, его чертой характера, от которой так просто не избавишься. Если ревность была обоснована действительно его поведением, то сейчас произошло логическое продолжение, разрыв. Значит какие-то проблемы зрели давно. Поэтому так просто вернуть может не получиться. Как вернуть человека, если он не хочет возвращаться? Может быть, это была просто вспышка, вызванная Вашим постоянным контролем и ревностью. Тогда возможно после остывания, он вернется. От того, насколько сильна Ваша внутренняя связь зависит возможно ли воссоединение. Поэтому сейчас при встрече с ним, которая должна произойти после некоторого остывания и успокоения, необходимо выяснить, осталась ли еще между Вами любовь. Есть ли основа для семейной жизни, взаимная привязанность. Если она есть, то надо просто убрать в ваших отношениях то, что ей мешает. Это возможно. Надо убрать излишний контроль и ревность с Вашей стороны и его невнимание к Вашим чувствам, а также Ваше неумение эти чувства цивилизованно высказать. Тогда возможно строить отношения заново при обоюдном желании. Если этого нет, то надо искать пути для построения самостоятельной жизни. Отпустить человека. Взять из Ваших отношений все хорошее и на этой основе жить дальше, спокойно смотря вперед.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, то есть Вы "признали, что  были не правы  и извинилась перед ним" за то, что Вам больно видеть Вашего знакомого, хихикающего с подругой, о чем Вы и сказали: "мне очень не нравиться, что вы проводите время вместе"! Извинились за то, что высказали свое мнение и недовольство ... И понятна реакция мужчины - людям не нравится, когда перед ними извиняются не пойми за что. Да и что было в действии "вспылил"? Что-то он сказал же.

И про разницу в возрасте (20 и 31) - "никак не пугает" -  ясно. Вероятно, по его мироощущению ему не 31, а меньше, а Вам (по ощущениям) не 20, а го-о-раздо больше!

Вы пишете "хочется сахранить наш брак". Вероятно, отношения, т.к. Вы и он не в браке. Важно научиться вести диалог, а не ругаться, научиться слушать и слышать друг друга...

Обращайтесь. Всегда можно ситуацию улучшить.