Внук часто занимается онанизмом

лидия ивановна 20.01.2015

Здравствуйте.У меня крайне деликатный вопрос-мой внук,школьник,ему 14 лет,часто занимается онанизмом. Попробовал,ему понравилось,сидит в туалете,так же ночью под одеялом и очень часто делает это. Может по 3 раза в день,или просто так,или на картинки голых девушек. Я понимаю,возможно,вопрос не к вам,а больше к сексопатологу,но все же. Можно ли в таком возрасте мастурбировать?Не навредит ли это его психике,здоровью,не повлияет ли пагубно на учебу,успеваемость? Это нормально?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия Ивановна! для подростка такое поведение нормально, НО у каждого поведения есть своя норма - а как родители реагируют на поведение ребёнка? разговаривают ли с ним? какие вообще отношения у него с родителями - так как это вопрос все-таки ко взаимоотношениям с родителями (Вы для него бабушка). Он подросток и естественно, что меняется его гормональный фон, всплеск сексуального интереса, но и эту энергию нужно направлять более конструктивно - заниматься спортом (чтобы через активную физическую нагрузку выходило напряжение и таким образом сексуальная энергия будет сублимироваться в спорте), заниматься другими интересами, учиться, общаться. Стоит рассмотреть в целом как складываются отношения в семье, как реагируют на это взрослые, как ему помогают справиться с этим периодом, как помогают перенаправить его энергию. Главное, не стоит сильно фокусировать на этом внимание со стороны взрослых, нужно принимать и его взросление, помочь ему понять себя и свои чувства, ни в коем случае не наказывать и не осуждать, не критиковать, иначе как раз это может более пагубно повлиять. Если есть вопросы, то стоит очно обратиться к психологу и понять как взрослым стоит в это время себя вести, чтобы помочь ребёнку.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва