Как быть с сыном?

Елена 19.01.2015

Мой сын,ему 9 лет был в гостях. В семье два мальчика 7 и 10 лет,они рассматривали гениталии,трогали и целовали их,мой сын был инициатором,помогите,что мне делать?

Здравствуйте, Елена!
Это поведение связано с процессом развития вашего сына. В этом возрасте особенно повышенный интерес к своему телу и другого.
Ваша задача - спокойно поговорить с ребенком, ни в коем случае не ругать, не стыдить, не выставлять запретов в приказной или тем более ультимативной форме (фраза "больше так не делай никогда" - это толчок к устойчивым повторам и, соответственно, к закреплению данного поведения).
Разговор с ребенком важно выстроить в доверительной форме, рассказать ему об особенностях человеческого тела, о том, что человек растет, развивается, в процессе роста в теле происходят изменения, половые органы есть у каждого, они необходимы человеку.
Но! Каждому человеку полноправно принадлежит только свое тело. Себя он может потрогать и поизучать, это его личная зона. Другой человек - это чужое тело. Прикасаться к нему - значит прикасаться к чужому. Это делать нельзя, как нельзя брать чужие вещи.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке