На меня не обращают внимания мальчики

Катеринка 07.10.2013

Здравствуйте, мне 13 лет и я учусь в 8 классе. Мне очень нравится один мальчик, его зовут Саша, я не могу его выкинуть из головы четвёртый год уже. Он сидит с одной девочкой, на мой взгляд она очень сильно озабочена своей внешностью, и она очень высокомерная. А я обычная простая, скромная не конфликтная, женственная. Но когда я с ним иногда говорю я теряюсь, и начинаю говорить как то растерянно, и мне даже не о чём с ним говорить. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! И вообще как мне научиться общаться с парнями?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Катеринка! Вы сейчас в таком возрасте, в котором испытывать легкую неловкость и смущение - нормально для каждого. Через это проходят абсолютно все. Поэтому не переживайте, большинство ваших сверстников испытывают подобные чувства, даже если и внешне этого не заметно. У вас есть замечательные качества: вы женственная, скромная и не конфликтная. Так и сделайте это своими достоинствами, особенными качествами, "изюминкой". А для того, чтобы не теряться при общении, продумайте заранее несколько тем, которые были бы интересны вашим собеседникам, и о которых вы можете поговорить. Так вам намного легче будет завязать разговор с парнями, а потом он уже будет поддерживаться естественным образом.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуй,Екатерина.Скромность и нерешительность разные понятия.Итак,ты пишешь:" я обычная простая, скромная не конфликтная, женственная..." и что при этом:"Мне очень нравится один мальчик."И вместо того,чтобы подружиться с ним,ты не можешь :"его выкинуть из головы четвёртый год уже."При этом у тебя есть шикарное оправдание своему бездействию,он уже:".. сидит с одной девочкой."При этом тебя раздражает,то что она уделяет внимание своей внешности,соответственно и ты тоже уделяешь внимание....её внешности,ты судишь о её поведении и сравниваешь его со своим,ищешь различия и находишь.И если обратиться к написанному тобой выше,не в свою пользу.Остановись,вспомни слова из басни Крылова:"чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя кума оборотиться..."Золотые слова,правда?Итак,для начала прекрати изгонять из головы того,кто тебе нравится.Более того найди общие интересы с ним.Если тебе нравятся какие то его поступки просто скажи ему об этом.Искреннее общение,без страхов и сомнений,поможет обрести тебе много друзей, а не только внимание этого конкретного мальчика.А потом о всех своих страхах и сомнениях,душевных треволнениях ты можешь пообщаться с близкими людьми,поверь каждый в жизни испытывал минуты слабости,неловкости,неуверенности.Важно выслушать опыт этих людей,что бы четко понять,что дорогу осилит идущий,а не стоящий и вздыхающий человек.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар