Сама не своя

Светлана 18.01.2015

Здравствуйте! Подскажи как мне поступить! Я живу с мужем, его мамой и бабушкой, и сыном. Проблема в том что его семья меня не долюбливает. Раньше мы жили на съемной квартире и с его семье предпочитала не сталкиваться. Да и обида на его маму есть, когда я забеременела она хотела внучку а я родила внука. Да и вообще она была не довольна этой ситуацией. Сейчас мы живем все вместе. По началу все всех устраивало. Позже свекровь начала высказывать что она невысыпаеться ночью потому что мой сын плачет.Поначалу я игнорировала это и молчала, но в голове постоянно мысли как сказать мужу что я не хочу больше с ними жить и хочу уехать к своей маме. Потом стала возмущаться бабушка мужа что я часто и много стираю.Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Я устала жить в постоянных руганях, а сказать мужу что я хочу уехать боюсь, так как в прошлом уезжала и он просто приезжал к сыну, а меня не замечал, не разговаривал со мной и т.д. Когда я ругаюсь с его семье он за меня не заступаеться, а приходя в комнату начинает бить. Такое длиться уже пол года, при каждом недовольствии его семьи я сразу начинаю плакать и меня всю трясет. Я стала очень раздражительна. Помогите мне пожалуйста.

Света! А вы что пытаетесь сохранить? Вы считаете, у вас семья? Муж не любит, не защищает, бьет даже, это не семья.. Увы... Если муж живя со своей матерью и женой на одной территории не умеет и не желает защищать свою жену.. Это и не муж.. Это сынок своей маменьки. И вас эта маменька воспринимает как соперницу.. И не бкдет таки вам покоя.  Бежать надо.. Спасать себя и психику ребенка, а не семью, которой нет.. Штамп в паспорте не гарантия семьи, увы.. Бегите и стройте свою жизнь.. А что бы не на тупить на те же грабли, что бы опять не получить отношения по этому же сценарию, просто необходимо поработать с психологом. Честное слово, просто необходимо.. Берегите себя и ребенка! И, если что, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Жить вместе с мамой мужа в такой ситуации сложно и бесперспективно. Если вы уже и уезжали, то почему не остались там, где вы были? Сказать мужу, что хотите жить вдвоем, - это нормально и правильно. Из вашего письма не видно, чтобы у вас с мужем были вообще какие-либо отношения и попытки решить ситуацию. Может быть стоит попытаться сказать ему более уверенно, что вы хотите и что думаете обо всем, что происходит. Это, я догадываюсь, трудно и сложно. И, конечно, с его стороны последует отрицательная реакция. Но все же... если вы скажете это уверенно, он вас услышит. "Услышит" - это значит услышит в  своей глубине, даже если не согласится внешне. А уж потом  у вас будет право и силы принимать решения.

Для вас правильный выход из ситуации - разобраться в своих настоящих правах, с точки зрения Жизни и Замыслов. И сделать все без лишних эмоций

Фоломешкина Светлана аналитический психолог, онлайн-консультации Дахаб