Незапланированная беременность

Оксана 16.01.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Учусь на 3-4 курсе института. Моему молодому человеку 19 лет, встречаемся 3 года, месяц живем вместе с моими родителями. 5 дней назад узнала что нахожусь на 3 неделе беременности. Молодой человек против прерывания беременности, а я вся в сомнениях. На работу он еще не устроился, только с армии, хочет идти работать в полицию, а значит дома его почти не будет. К тому же, я еще учусь. Не знаю что делать и как поступить. Аборт это конечно очень плохо, но и наше финансовое положение совсем не предполагает детей. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нашей ситуации, я совсем запуталась. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

На работу он еще не устроился, только с армии, хочет идти работать в полицию, а значит дома его почти не будет.

Ваш молодой человек хочет продолжать отношения и собирается показать Вам свою готовность и к отцовству - конечно, Вы оба молоды и он только что вернулся из армии, но он ищет работу - а если мужчина работает (не только в полиции) - его все равно не будет дома - зачастую именно на мать ложиться забота и уход за ребёнком.

Аборт это конечно очень плохо, но и наше финансовое положение совсем не предполагает детей.

финансовая сторона - это ТО, что можно исправить; а вот чувство вины и боли за аборт - уже нельзя! Решение предстоит выбирать Вам - готовы ли Вы к той ответственности, которая может у Вас быть - материнство - конечно, возникнет масса проблем - и с учебой, и с новыми заботами и делами - но цена всего этого (так как все проблемы все равно можно решить) улыбка Вашего ребёнка и слово "мама"! этот выбор не сделает НИКТО КРОМЕ ВАС! поговорите с родителями - возможно, он согласятся помочь Вам. Для Вас главное - сделать выбор - подумайте - что будет ждать Вас в каждом из вариантов и принимайте решение - готовы ли Вы к этому и какую цену будете платить за свой выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Оксана, здравствуйте

Вчитываясь в Ваше письмо, я пыталась уловить, в чем же суть Ваших затруднений в принятии решения?  И у меня сложилось впечатление что все дело в том, что не доверяете себе, своей интуиции. Боитесь довериться себе? Решение о том, сохранить беременность или прервать ее одно из них - это такое решение... в зависимости от того, каким оно будет, Ваша жизнь дальше потечет в одном или в другом направлении и сложится тем или иным образом.

Будет Ваш выбор разумным рациональным решением или будет он спонтанным решением от сердца - не сделает его правильным или неправильным. Но если Вы сделаете этот выбор, послушав чей-то совет - Вы отдадите свою свою судьбу в чужие руки. А именно это и есть то, о чем люди сожалеют в последствии самым горьким образом.

Поэтому мой совет - примите это решение сама. Как бы трудно оно Вам не далось. И не смотря на все свои сомнения. Вам может в этом помочь то, чтобы сейчас глубоко, глубоко вслушиваться в себя.  Каждое утро и каждый вечер. Каждый день, когда идете на учебу, общаетесь с подружками, со своим молодым человеком, с родителями, когда идете по улице, и заходите в магазины... и в какой-то момент, Вы вдруг поймете, да... мое решение вот такое.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype