Что происходит?

Анна 15.01.2015

Добрый вечер. Мне 21. Я студент 6 курса ПГМУ. В течение 5 последних лет я находилась в прекрасных дружеских отношениях со своей коллегой. Она очень дорога мне.Но я боюсь, что наша дружба исчерпана.Недавно были каникулы, а так как она из другого города, она как обычно поехала отмечать НГ к родным. Суть в том, что после того как она приехала обратно на учебу, она изменилась. Как бы выразиться правильнее, но будто бы ко мне появилось чувство презрения. Общается со мной довольно резко,а стоит мне просто до нее дотронуться, она сразу одергивает руку. На занятиях старается по возможности со мной не общаться. Я подумала, что возможно у нее что-то произошло и попыталась спросить. Но на контакт она не идет. А буквально вчера сказала мне, что сейчас между нами барьер, и я вызываю у нее чувство диссонанса. И что она ничего мне по этому поводу объяснять не будет. Я понятия не имею, что произошло. Ведь до того как она уехала, все было хорошо.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Анна!

Дружба это ценно. Приятно было читать, что у вас есть подруга, которой вы дорожите. К сожалению, любовь не бывает без огорчений. У другого человека всегда могут произойти изменения (внешние и внутренние) из-за которых он может дистонцироваться. Если ваша симпатия взаимна, то подруга через какое-то время осознает это и сделает шаг вам на встречу, тогда можно будет поговорить о том, что ее так отстранило. А пока же она говорит, что не хочет давать пояснений, значит ей нужна пауза, возможно внутри себя она встретилась с каким-то сильным конфликтом, противоречием (оно может быть связанно с вами, а может нет). Если сильно пытаться до нее "докопаться", это может усилить ее напряжение, поэтому на мой взгляд, лучше в это ситуации, отойти, показав, что если у нее возникнет желание, то она всегда сможет вернуться к вам и поговорить.

Если понадобиться, обращайтесь ко мне за личной консультацией, поговорим подробнее.

Всех благ!

С уважением, Вахрамеев Владимир - практикующий психолог (г. Пермь)