Ребенок от другой женщины

Евгения 12.01.2015

Добрый вечер. У меня вопрос, надеюсь, что вы сможете его прокомментировать и возможно я смогу что-то подчеркнуть для себя. Мне 28 лет...У меня есть мужчина,ему 37 лет, мы знакомы более 2ух лет (добивался меня), а встречаемся уже 4 месяца, это отношения на расстоянии,он познакомил меня с родителями и друзьями, вообще все было хорошо и мы думали о совместном проживании, он даже построил дом для нас (как он говорит)..но 2 недели назад он узнал от своей бывшей коллеги, с которой они периодически спали вместе на протяжении 4,5 лет, что она ждет ребенка, срок 4,5 месяца. А мне сообщил об этом по скайпу 5 дней назад со словами "нам наверное надо расстаться"... Я сказала, что поддержку его в этой ситуации и приму этого ребенка, что нет смысла нам расставаться раз он с ней не хочет быть. Опять же как он говорит, что с этой женщиной ему чего-то не хватало для того, чтобы их общение перевести на другой уровень...у него никогда не было желания привести ее в дом и познакомить с семьей. Говорит, что любит меня, что таких чувств как ко мне он не испытывал никогда и всегда искал такую женщину как я чтобы влюбиться..это очень взаимно...но также он всегда хотел иметь детей. И сейчас просит дать ему время, чтобы принять решение. Он не хочет быть с ней, говорит, что с нелюбимой женщиной не хочет жить, но хочет быть отцом этого ребенка. Но он не знает как быть..у него почему-то на уме такая мысль - что если он не будет жить с этим ребенком - то получится что он бросил его...ему хочется быть рядом с ребенком, но и со мной он расставаться не хочет. А эта женщина всегда просила его сделать ей ребенка, стать донором, но он отказывался...как допустил такое не знаю...но это случилось, она добилась своего и говорит, что будет рожать для себя и сама воспитает этого ребенка, даже если он не будет с ней. Хотя я думаю, что она лукавит, поскольку у нее никого нет и ей как и любой другой женщине хочется, чтобы рядом был мужчина, а тем более как этот...уверена, что у нее то как раз к нему чувства есть.. Я не знаю, что мне делать и как себя вести. Я боюсь, что если оставлю его на время принятия этого решения - наше общение таким образом сойдет на нет и он подумает, что я сама отказалась в итоге...а я просто боюсь ему надоесть...мне хочется быть рядом с ним и поддерживать его в этой ситуации, но опять же я боюсь, что раз он не попросил меня быть рядом - значит ему это не нужно..Сейчас он говорит, что любит меня, но когда он увидит этого ребенка, я боюсь, что эти чувства сразу пройдут, потому что появится отцовская любовь, которая сильнее, чем любовь к любой женщине.

Здравствуйте,Евгениия.У многих мужчин отцовская любовь слабее ,чем любовь к женщине.Трудность в том,что для своих лет он вел жизнь почти подростка.Не любил,а спал годами.То есть,живет там,где его принимают.Другими словами,он не знает,чего хочет.Быстрее всего,и про беременность он знал.Но,он не умеет принимать решения.Помогать и поддерживать его-я думаю,неблагодарное дело,так как он помощи не просит.Свою неуверенность быть с Вами он прячет под якобы,отцовскую любовь.Возможно ,она у него есть,но романтическая,надуманная и не подтвержденная поступками.Я думаю,лучше отойти в сторону и на время исчезнуть из отношений.Тогда легче понять,к кому его будет тянуть.Такой тип людей может бесконечно раскачиваться от одной к другой.Поэтому,лучше дать ему определиться.А Ваше активное спасение не будет способствовать его осознанию происходящего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград