Люблю его, но как дальше верить и жить ли с ним?

Валерия 12.01.2015

Добрый день.

Нужна ваша помощь,т.к. самостоятельно принять решение о судьбе наших отношений я не могу.

Мне 30.Встречаюсь с мужчиной (ему 34) четвертый год.Отношения наши начинались стремительно и красиво,много времени проводили вместе,много общих интересов;он очень активно и настойчиво ухаживал.Казалось,что я встретила своего человека.Я влюбилась.И тут первый сюрприз: спустя пол года наших отношений объявилась его девушка.О ней я и не догадывалась.С его слов,они год как расстались уже,а она все смириться не может вот и лезет в наши отношения.Я ему поверила(до сих пор не знаю,что правдой являлось).Девушка эта преследовала и проклинала меня год,дело даже до милиции дошло,такие ужасы она творила.По прошествии времени,я понимаю уже,что это просто отчаяние было:они встречались 5лет.Сразу узнав о ней,я прекратила отношения с ним,но спустя пару месяцев он смог меня убедить в своей честности и я вернулась,хотя тень недоверия осталась.

Почти два года всё было прекрасно,мы были счастливы.Его друзья и семья стали моими.Мои родители начали забывать о проделках его бывшей,но история повторилась…появилась девочка студентка,которая не зная обо мне встречалась с ним 1,5года(это во время двух для меня счастливых лет с ним)… Сказать,что я была в шоке,это не сказать ничего! Я читала их переписку:он признавался ей в любви и твердил,что будет бороться за неё.Я вызвала его на разговор:он умело ушел от ответа,не сказав и слова извинения или оправдания,лишь только,что это была его ошибка и он слелал выводы,любит лишь меня и я главный человек в его жизни,мол все вокруг знают,что мы вместе.Спустя неделю подарил мне кольцо со словамив знак любви и верности,но замуж не зовет (говорит не время еще,нет должного взаимопонимания).Вел себя словно всё как обычно.А у меня как земля из-под ног ушла.

Я его люблю,я детей от него хочу,но как ему поверить после всего???как жить с этим?

Вел он себя так словно это я во всем виновата:не доверяла ему,не было взаимопонимания вот так все и получилось.

Я решила уйти,но тут тяжело заболел папа и я просто переключилась на своих родных.А ему это и на руку: он изображает заботливого,приедет,поможет,купит необходимое,отвлечет от беды меня-такой услужливый мужчина рядом.Так прошел год моих терзаний:вроде поддержка от него,вроде искренне всё,а на душе кошки скрибут,мысли мучают…Я стала подозрительной,нервной,плачу часто,не вижу выхода и с ним и без него не могу…

Люблю его…хотя за что не пойму,столько боли причинил.

Сейчас я с ним,но я ему не верю уже.Очень хочу верить,но не могу.Понимаю,что решать что-то надо-жизнь идет,но он мне так голову задурил,что я думаю уже,что из-за меня все не так...Сердцем люблю,а разумом понимаю,что не порядочно он ведет себя.Вчера узнала,что со студенткой обшается в соц.сетях опять,да и не только с ней…Я не могу понять что ж я уйти то не собирусь,ведь все очевидно:любовь это или просто страх одиночества..

Поделиться не с кем,вот и пишу вам.

Здравствуйте, Валерия!

Вы правы в Ваших сомнениях: это не любовь. Любовь - это прекрасное светлое чувство, от которого хочется летать. Те отношения, в которых Вы сейчас находитесь, называются любовной зависимостью. Подробнее об этом Вы можете прочесть в этой статье

Валерия, судя по поведению Вашего мужчины, он пока что не имеет никаких серьезных намерений по отношению к Вам. Конечно, шанс, что он поменяется, остепенится, есть, но не очень большой. В любом случае, для того, чтобы что-то изменить в Вашей жизни, Вам необходимо меняться самой. Если Вы хотите обрести прекрасные, гармоничные отношения с надежным, любящим мужчиной, Вам нужно стать такой женщиной, которая будет интересна для такого мужчины.  Иначе, даже прекратив эти отношения, Вы рискуете найти такие же. Путь этот непростой и довольно длительный, но результатом этого пути является Ваша счастливая жизнь. И, конечно, лучше будет пройти этот путь с человеком, знающим его. Вы можете обратиться за помощью ко мне или к другому психологу, можете пройти тренинг личностного роста. Для начала рекомендую почитать Вам книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много".

Валерия, все в Ваших руках, поэтому не стоит их опускать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону