Помогите понять: любим ли мы друг друга?

Анна 11.01.2015

Здравствуйте. Мне 22 года. С молодым человеком живу гражданским браком чуть более года. Детей нет. Молодому человеку 27.

В последнее время мне все чаще кажется, что наши отношения идут в никуда, но это мой первый опыт отношений с мужчиной вообще, и мне очень тяжело понять, как вести себя в нашей ситуации.

Если вкратце: так случилось, что переспали мы практически друг друга не зная и видясь всего во второй раз в жизни, не имея опыта общения ни по телефону ни сообщениями. Он был у меня первым мужчиной, при этом ни страсти, ни даже симпатии к нему я не испытывала ни до, ни после секса.

Просто секс без отношений я для себя понять не могу, поэтому я предложила ему пожить вместе и посмотреть, может у нас получится что-то, он согласился и я переехала к нему в другой город.

Через какое-то время он признался мне в любви, при том, что с моей стороны отношение было довольно ровное, однако он давил на меня и я призналась ему в ответ.

Он познакомил меня с родителями, они тепло ко мне относятся и у нас хорошие отношения.

Со временем я стала все больше привязываться к нему, и те вещи, которые по началу раздражали, стали казаться милыми.

Возможно, стоит отметить, что в основном все мои эмоции довольно спокойные и ровные, ни о какой страсти для меня и речи идти не может, я чувствую, что простая забота о ближнем и доброта к нему это и есть то, что называется любовью для меня.

Однако в последнее время я начала сомневаться и в том, что хочу заботится о своем молодом человеке. И больше всего меня пугает то, что я сомневаюсь в его любви ко мне, которую раньше я под сомнение не ставила. На протяжение года мы часто ссорились, но характер наших ссор менялся и я могла видеть, что наши отношения меняются и растут на этих ссорах, но не в последнее время. Я знаю за собой, что могу сказать злое слово во время ссоры, может быть я так сильно его обидела? Можно ли это чем-то исправить?

Он постоянно уезжает к друзьям на выходных, практически не проводя со мною время, я не чувствую больше той нежности, я чувствую себя брошенной и использованной, как-будто единственная моя польза в приготовлении пищи и тп. Все это время, что мы живем вместе, он говорит все время о себе, он не думает о моих нуждах и игнорирует мое самочувствие в случае, если мне плохо, а ему нужно что-то. Раньше меня это не слишком заботило, возможно я сама посодействовала такому отношению, но это волнует меня сейчас. Он говорит, что он не чувствует от меня сердечности, я же не вижу от него действий, которые бы подкрепляли его слова.

Все это время я заботилась о нем, устраивая самостоятельно весь быт, совмещая это с работой, и теперь я чувствую большое истощение и напряжение сил. И когда он уходит на выходных, мне очень обидно и завидно, ведь я тоже хочу отдыхать и заниматься своими интересами, но мне тяжело даже заставить себя бросить все домашние дела, я начинаю думать, что он останется без обеда, что в доме кавардак и тд.

Я пыталась с ним говорить, что меня обижает, но он очень плохо слушает, изменения какие-то появляются, но происходят очень туго, а некоторые вещи так и остались неизменными. Говорит он о таких вещах не очень охотно, ругается, что я его достаю, может есть возможность обойтись без таких разговоров или сделать их как-то легче для него?

Со своей стороны я пытаюсь поменять то свое поведение, которое не нравится ему. Мы оба идем на компромиссы, но мне кажется, будто я жертвую гораздо большим, что я испытываю больший дискомфорт, может быть поэтому я так много от него жду?

Я уверена, что он тоже многое сделал для наших отношений, я не такой человек, с которым легко ужиться, и то, что он прожил со мною год говорит о том, что он чертовски старался. Но возможно это мало для меня. А может я чего-то не понимаю. Опять же, это первые мои отношения с мужчиной, которые вот так начались с места в карьер, ему должно быть очень тяжело от моей несмышлености, как и мне тяжело. Вдруг все мои требования к нему из фильмов, которых я насмотрелась, и в реальной жизни все так и происходит, как у нас?

Отделаться от ощущения его индифферентности не могу, меня пугает перспектива расставания, но еще больше меня пугает, что, возможно, я живу с человеком, который тяготится меня. Как понять, что происходит? Может быть это кризис такой в отношениях? Может есть что-то, что я могу сделать, чтобы наладить эти отношения или лучше просто не делать ничего? Тогда как смириться с ситуацией?

Здравствуйте,Анна! Вот мириться  ни в коем случае нельзя с тем,что Вас тяготит.Это,первое. Вы имеете право на личное время м отдых от домашниш дел,как и ваш спутник.Необходимо обговорить этот момент и,например,договориться, что в выходной вы вместе идете в кафе обедать,или каждый идет по своим интересам (хобби) и вы к каструлям не привязаны -каждый  заботится о себе в этот день сам.Попробуйте предложить такой вариант.Вы сможете услышать реакцию спутника или какие-то другие предложения.Возможно, будет совместный компромисс. Семья - это и есть жизнь двух людей,которым хорошо вместе несмотря на их "разность", но умеющим договариваться, искать золотую середину, чтобы обоим было комфортно. Из описанного могу сказать, что больше это похоже на кризис вашего состояния.В быту вы все делаете сами, возможно больше нужно обращаться с просьбой помочь, а когда  большую часть делаете вместе,то и ценится бытовая работа по-другому. Вот опять повод для разговоров.НО. Важно также как вы разговариваете.Если это разговор сразу с упреков и претензий,то кому ж это понравится...Лучше разговор пойдет если это будут варианты: как ты смотришь на то,что в выходной я буду ездить к подруге(родителям)...,или :ты не против,если я...Попробуйте.Женщину называют "шеей"у головы...Шанс сохранить отношения есть всегда!Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон