Неужели я не заслуживаю счастья?

Анна 09.01.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я совсем запуталась в своей жизни, хотела быть счастливой, а результате ощущение что все больше погружаюсь в какое то болото. Мне 26 лет, я замужем два года, супругу 27 лет. Я девушка из воспитанной семьи- отец военный, мама медработник. Есть младшая сестра. С детства воспитывали стремится к самостоятельности, закончила колледж в 18 лет уже сама работала бухгалтером и оплачивала себе заочную учебу в университете. В отношениях с мужчинами никогда не « велась на деньги», все искала любви, того с кем сердце успокоится. Встречались хорошие парни, но не было искры. И вот познакомилась с будущим мужем, привлек меня своей недоступностью, загадочностью..я все болтала, а он слушал, не приставал, не домогался, лишь иногда целовал на прощанье. Влюбилась.Отец сразу сказал что мы с ним люди из разных слоев (мол он не особо воспитан). Мы стали жить вместе в доме его покойной бабушки, он вырос без отца, мама его жила в квартире в другом районе одна. Жили так 1,5 года, я готовила, стирала, отдельно ухаживала за его дедом. Мама его не навязывалась, иногда приезжала в гости, была очень приятной женщиной. Надо сказать что муж мой любит выпить. Причем не знает меры- если уж начал то допьется до состоянии «упал-хватит».Это бывало, но очень редко, и потом он просто шелковый ходил месяц. Расписались, и его мама практически насильно переселила нас в свою квартиру, а сама должна была сьехать к деду, но не сьехала. Жила с нами 4 месяца. Вскакивала раньше меня, варила сыну кашку, гладила кофточки. Не брезговала и в моих вещах порыться, могла залезть в сумку, и еще потом спросить меня а что это у меня там лежит. Я была в ужасе. Никогда ей не грубила, но однажды все таки очень деликатно сказала, что мы вроде как отдельная семья и хотим сами строить быт. На что она психанула, нажаловалась мужу что я ей нагрубила и сьехала. Легче не стало, она постоянно звонила мужу, каждый день, то отвезти ее куда то, то еще что то. Звонила и в воскресенье в 8 утра.Он работает водителем в автотранспортном предприятии и в связи со стройкой к Олимпиаде,часто ездил в командировки, приезжал раз в 2-3 недели на пару дней. Все это время она сидела у нас дома, по разным выдуманным причинам. Я забеременела через 4 месяца после свадьбы, ребенок был долгожданный, я и муж очень радовались. А вот мама его звонить мне перестала. Все было хорошо, на 8-м месяце я узнала что он потратил большую сумму денег на машину, а меня обманул, сказал не доплатили, и я занимала, ведь готовились к рождению сына. Потом когда я рожала, я узнала что ему писала сообщения какая то девушка. Мое сердце разбилось, я очень плакала, плакала когда кормила сына, у меня стало пропадать молоко. Он упал на колени клялся что ничего кроме пары обжиманий не было что он раскаивается, что любит, что мы нужны ему. Я конечно простила…сглотнув боль обиды. С его мамой отношения совсем разладились, она постоянно меня доставала, а мужу жаловалась на меня, преподнося меня совсем в другом свете, строила из себя жертву! Зная, что я человек сильного характера, муж стал на меня нападать что я плохо к ней отношусь, а мои просьбы вмешаться, и защитить меня, как то разграничить нас с ней он не слушал, стоял в стороне. Он стал отдаляться. Случилось самое страшное- когда сыну было 2 месяца он заболел менингитом с осложнением, чуть не умер, остался инвалидом. Я сошла с ума от горя.Смерть мне казалась избавлением тогда. Если бы не страх перед Богом, я наверное наложила бы на себя руки. В это время муж, сначала плакал у реанимации, потом успокоился, я лежала с ребенком в другом городе, не спала ночами, не ела, мне не помогали серьезные препараты от дипресии.Когда вернулась домой на один день постираться и выспаться, он меня не встретил и пошел пить с друзьями,пришел домой в 5 утра,стал буянить, мы поссорились, он позвонил своей маме, она позвонила мне и стала кричать на меня, а ответила ей (впервые в жизни!нагрубила) в ответ она зачем то вызвала милицию. Потом я узнала что она нам с ребенком упаковала все вещи, и сдала квартиру. Я приехала забрать коробки, муж сидел дома, молча, ничего не придпринимая. Они три недели не звонили, даже не узнавали как я, как сын… Я чувствовала предательство. Муж нас с сыном предал. Позже мы поговорили с ним, и решили попробовать снова. Он сказал что хочет жить с нами, что ему нужна семья. Сьехал от мамы, мы сняли квартиру, и вот наша жизнь- я с ребенком-инвалидом на руках, по врачам, муж на работу, и в гараж (который у мамы на участке), приходить стал все позднее, все чаще грубил, мат это вообще для него нормальная речь. Потом стал оставаться у мамы ночевать, ни с того ни с сего, просто отвечал « я выпил, домой было не на чем ехать».Когда гуляет, не берет от меня трубку, сам не перезванивает. Тратит деньги на машины, а я собираю копейки на врачей и коммуналку. Никому ничего не должен. Совсем перестал извиняться, ведет себя как герой…спать ушел на диван. При этом я уверена что другой женщины у него сейчас нет, просто я стала чужой. Постоянный негатив с его стороны «ты меня достала, что ты пристала, меня все бесит, мне пофиг». Все твердят разводись, его не переменишь, а я не могу понять, как я могла не увидеть в нем это жестокое, безжалостное чудовище?Ведь я любила его, осознанно вышла замуж.. Он сделал из меня- веселой, жизнерадостной, целеустремленной, какую то мышь и тряпку половую. Я забросила английский,себя, после стресса с ыном поправилась и не могу похудеть. Он постоянно провоцирует меня на скандал, на эмоции, а когда я начинаю кричать- говорит что я психичка. Развод- значит для меня вернуться к родителям, и все начать сначала, кому я нужна с сыном-инвалидом(не ходит, не сидит сам), и боюсь у меня не осталось больше веры в любовь, в людей. Нет больше сил ни на что…Прошу помогите..как мне изменить свою жизнь?

Анна, здравствуйте.

Ваше письмо мне очень отклинулось.  Много в нем много сильных чувств. Много боли и  разочарования. Вы переживаете очень сложное время сейчас. Болезнь ребенка - это колоссальный стресс, если не сказать больше.  У меня сложилось впечатление, что Вы - самостоятельная и сильная женщина. Несмотря на трудности, занимаетесь ребенком, отдаете ему все свои силы.

Чего бы я Вам прежде всего пожелала в данной ситуации - это поддержки. Со стороны близких, друзей, родителей. Хорошую поддержку может оказать психолог. Вам нужны силы. И для того, чтобы выхаживать малыша, и для того, чтобы выстроить отношения с мужем - такие, которые бы Вас устраивали. Или принять решение о о разрыве и строить свою жизнь дальше. Все это требует огромных внутренних сил, веры в себя.

Что касается, Вашего мужа. Мне показалось, что тот образ "недоступного и загадочного" мужчины, возможно,  Вы сами дополнили какими-то качествами. И полюбили этот образ. А не реального человека. Но вопрос сейчас уже не в этом. Вопрос - а как Вам теперь с Этим реальным человеком строить отношения. И возможно ли это? Какую цену Вы готовы заплатить, чтобы оставаться с ним? И какова цена разрыва этих отношений?

В любом случае, Вы - молодец. Вы боретесь. И Вы остаетесь той же веселой, жизнерадостной и целеустремленной. Пожалуйста, не забывайте себя такую. Этот все в Вас есть. Просто сейчас жизнь испытывает Вас на прочность. И Вам нужны совсем другие качества, чтобы выстоять.

Можете обращаться ко мне. Я готова Вам помочь.

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу

Здравствуйте,Анна.Вы действительно,не разобрались с мужем на стадии знакомства.Когда он молчит ,слушает и ничего не обещает-это означает.что в нем нет зрелости и эмоционального отклика на Вас.Он-стена.Но,у Вас это вызвало любопытство.Все это и все ваше терпение указывает на заниженную самооценку.Желательно,обрести Вам свою настоящую ценность,которая в Вас есть,но о которой Вы не подозреваете.Суметь принять себя славной,сильной,уникальной,драгоценной,обожаемой,любимой собою.Тогда и к Вам начнут относиться так же,как Вы-к себе.Только тогда Вы можете встретить достойного мужчину и построить с ним отношения.А этот человек не зрелый,зависимый от матери и закорумпирован с ней.Он хронический предатель.Избавляйтесь от нелепой зависимости и по возможности,становитесь самостоятельной и уверенной в себе.Постепенно найдется и достойный и благодарный мужчина.Вот Вам настольная книга,что бы начать себя ценить.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она для длительного изучения.Но,очень важна для Вашего светлого будущего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Анна! Вы очень сильный человек, в таком молодом возрасте достойно справиться с такими трудостями не каждый сможет. Если Вы хотите изменить жизнь, то все в Ваших руках. Начните делать то, что Вы действительно хотите, займитесь английским и собой, так Вы немного отвлечетесь от проблем, будет легче, мысли не будут Вас постоянно тревожить. Если хотите изменить жизнь начните с себя, Вы имеете на это право, уделить себе внимание, и это не будет в ущерб ребенку и семье. Будете заниматься саморазвитием и одновременно получать силу, поддержку для сохранения своего психического здоровья. Желаю Вам удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик