Агрессия двухлетнего ребенка

Лилия 28.07.2012

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года, он стал очень агрессивен, на улице бьет детей, толкает, пинает абсолютно беспричинно. На каждое слово нет реагирует ором, рычанием. Падает и выгибается, может головой об пол биться и орать, дрыгать ногами и извиваться, после чего обязательно лезет обниматься и целоваться. Раньше его интересовали животные, cейчас он их тоже пытается как то задеть и напинать, хотя мы все ему объясняем, что это плохо, что им больно, так нельзя, все бесполезно! Я боюсь представить даже, что из него вырастет!

Никитина Марина Дмитриевна

Лилия! Вы пишете, что все это происходит "абсолютно беспричинно"...

А вам правда не интересна причина происходящего и то, как вы можете повлиять на поведение своего ДВУХЛЕТНЕГО малыша?

Поскольку вы не задали никакого вопроса, то я позволю себе просто порассуждать на заданную вами тему!!!

Далее вы пишете: "На каждое слово НЕТ он реагирует ором, рычанием".

Похоже, что агрессия вашего ребенка направлена на отстаивание своего законного права, которого вы его лишаете своим "НЕТ".

Я думаю, даже, что это вполне адекватная реакция здорового организма на запрет РАЗВИВАТЬСЯ, проявлять интерес к окружающему миру... Говорить 2-х летнему ребенку "нет" можно только в крайнем случае - если это ОПАСНО для его здоровья. Все остальное ему не только "можно", но даже ПОЛЕЗНО.

А вот вам бы самой - срочно к психологу!!!