Живу не своей жизнью

Анастасия 07.01.2015

Здравствуйте! Мне 23. На протяжении долгого времени меня гложет мысль, что я проживаю не свою жизнь. Потеряла интерес ко всему в принципе. Постоянно нахожусь в подавленном состоянии. Ощущение, что связаны ноги и руки, и не могу ничего поделать. Не люблю свою работу, но по ряду причин, вынуждена на ней оставаться. Каждый день ложусь с мыслями, что моя жизнь какая-то ничтожная. Так хочу сделать что-то полезное в жизни, кому-то помочь, а вынуждена 16 часов в день сидеть на работе, не проносящей ни радости, ни удовлетворения. В личных отношениях тоже не все гладко. Вроде, все как и у всех (ссоры, быт, перемирия), но чувствую, что это не мой человек. Порой, пилю себя за то, что все в жизни спокойно и хорошо, а я жалуюсь, но не могу с собой ничего поделать. Очень быстро утомляюсь, с друзьями видеться вообще перестала. С родными практически тоже. Все выходные в одиночестве, разбираю мысли по полочкам. Чувствую, долго так не выдержу. Что мне делать? Дошло до того, что перестала заниматься спортом, не хочу никого видеть, и постоянно хочется плакать, хотя, мне это совсем не свойственно! Я всегда боролась, была сильным жизнерадостным человеком. А сейчас пересматриваю свои старые фото, и не узнаю себя. Очень хочу вернуться к жизни, радоваться моментам, общаться с друзьями, наладить все на личном. Но не могу, т.к. без сил по какой-то причине.Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Как все изменить? Я готова, я буду работать над собой, просто не знаю, с чего начать. Все как снежный ком.

Здравствуйте Анастасия!

У всех бывает так..... Но меня другое насторожило. Для для чего то хотите удержать это состояние:

Анастасия

нахожусь в подавленном состоянии. Ощущение, что связаны ноги и руки, и не могу ничего поделать. Не люблю свою работу, но по ряду причин, вынуждена на ней оставаться

Вот не мне... не родным.... а себе под одеялом скажите почему ВЫ именно ВЫ не делаете что-то чтобы сменить работу. Где она вторичная выгода? Она точно должна быть. И если вы ее найдете то выхода 2: или вы тут же сможете сменить работу или полюбите ее!

Совершенно так же будет и с личной жизнью когда вы найдете эту вторичную выгоду!

Однако, то что у вас плаксивость и уныние это говорит о синдроме эмоционального выгорания. При этом первое дело - ходить пешком. Еще бы хорошо бассейн. Ну и в идеале сессии психолога....

Держитесь Настя! бывают в жизни черные полосы.... они нам для того чтобы подчеркнуть белизну белых!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ