Нет взаимопонимания с сыном

Елена 07.01.2015

Здравствуйте!

У меня взрослый сын 25 лет не могу найти общего языка.

По дому ничего не помогает. Его занятие дома - только компьютер и телевизор. Что ни попросишь не отзывается.Закрытый, ничем не делиться..Иногда грубит.Дома живет как квартирант. Семейно-бытовые вопросы его не интересуют. Никогда не позвонит если поздно задерживается.А на наши звонки обижается. А нам хочется спокойствия и уважения к родителям.Не женат а ведь пора уже семью создавать и думать о будущем. А он себя ведет как 18-летний. Как мне себя вести?Если дипломатический разговор не получается - может грубостю отвечать на грубость? Помогите вернуть сына в семью. Он и есть и нет.Что делать чтобы быть услышаным. Такое депресивное состояние уже давно. И если что либо не по его- обида надолго (тихая война).

Здравствуйте.

Прочитал Ваше письмо и у меня сложилось очень странное представление. Если Вы хотите от сына поведения взрослого человека, единственное что Вы можете сделать это строить с ним отношения как со взрослым. Распределить обязанности по дому, в том числе материальные, если он живет с Вами. Это очень важный момент, взрослые люди платят за то чем пользуются.

Однако есть в Вашем письме моменты. которые меня настораживают. Ему 25 лет, и вряд ли стоит ждать его звонков о позднем приходе - его разражение и грубость это скорее всего попытка поставить границу между ним и Вами.

Вернуть сына в семью не получиться. Он вернется сам и вероятно только в том случае если его место в семье будет иным чем раньше. Скорее всего он считеат что из него пытаются сделать ребенка.

Мы учимися ответственности у других людей, если Вы четко обозначите свои требования и при этом выполните его просьбы у Вас болше шансов договориться. Самое важное для Вас будет здесь ставить адекватные его положению требования.

Возможно я не учел в своем ответе многие нюансы вашей семьи, извините если это так. В любом случае надеюсь хоть немного помог. Если захотите поработать над этим более детально приходите на прием.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород