Во мне постоянный страх

оксана викторовна 06.01.2015

Здравствуйте!мне 23 года,замужем,есть замечательная дочка - 3 года!Не давно устроилась на новую работу и не могу адаптироваться на ней.Ну во первых коллектив по началу хорошо относился,потом начались отношения как то портиться,стали меньше общаться,я думала сначала что из за того что я плохо что то понимаю когда они мне объясняют как и что нужно правильно делать,может кто то что то наговорил про меня,точно сказать не могу.И у меня поэтому вся работа идет в пустую ничего не получается,я всего боюсь,боюсь что то сделать не так,может коллектив поэтому так и относится ко мне.Во мне нету уверенности,почему я всего боюсь,особенно что то сделать не так,во мне постоянный страх,я даже не понимаю чего я боюсь.Подскажите пожалуйста как мне быть и что с этим делать.Я уже много статей в интернете про читала как стать уверенной в себе,но у меня не получается.За раннее огромное спасибо!

Смирнова Ирина Федоровна

Оксана, здравствуйте!
Есть ощущение, что Вы очень беспокоитесь, что что-то на работе делаете, или сделаете "не так", что у Вас что-то не получится. Единственный способ справиться со страхом - это пробовать, работать, выполнять поставленные задачи и набираться опыта. Даже если у Вас что-то в определенные моменты не будет получаться, важно - чтобы ваши коллеги видели вашу готовность разбираться в новых задачах, брать на себя нагрузку.
Вряд ли от Вас кто-то на начальном этапе будет ожидать высокого уровня профессионализма. Скорее важно показать свое старание и заинтересованность. А также меньше беспокоиться, что у Вас что-то не получится (меньше говорить об этом), а больше погружаться в сам процесс.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оксана!

Статей действительно сейчас много обо всем. И чаще всего 100 статей заменяют одну консультацию психолога.

Со стороны проще наблюдать и помочь проработать ту или иную эмоцию. Не думаю, что когда у Вас заболит зуб, Вы начнете искать статьи о том, как его вылечить.

Обращайтесь, работаю со страхами в том числе.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь