Все на взводе

Евгения 10.03.2011

Здравствуйте!!!Меня зовут Евгения мне 28 лет,я замужем,воспитываю сына 2,5 года.Почти 2 месяца как наш сынуля ходить в сад,и стал очень огресивен,хотя в саду воспитатель говорит что он вполне спокойный послушный ребенок.Дома же все наоборот ему ничего не интересно,ни во что не хочет играть,реагирует только на наши крики,складывается такое впечатление ,что мы не правильноего его воспитываем,хотя уже что только не делали и лаской и разными играми...Ничего не интересно,лишь бы только прыгать,ломать,швырять,бить всех и все...Все просто на взоде...Подскажите что делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Дти как правило ведут себя по разному дома и в саду - там разный и коллектив и обстановки и задачи! дома он прибегает к усваенному образцу поведения, если он реагирует только на крики, то значит это имено тот стиль, который сформировался между Вами с общении с ним - и здесь тогда нужно смотреть наглядно - какие именно ситуации происходят, как реагируете Вы, ребёнок - чтобы понять где именно спусковой крючек и механизм, которые запускает и приводит к этим последствиям! и менять - менять для него и для самих себя этот стереотип - т.е. поощерять именно те действия, которые конструктивны - если Вы НЕ хотите переходить на крик - обращайтесь мягко и спокойно - и не срываться и не делат шаги назад!!! как только ребёнок поверит, что так и будет, то тоже сможет перестроиться и общаться на этом уровне с Вами! вопрос про интересы ребёнка - сейчас он сам ещё не знает, что именно ему может быть интересно, поэтому именно Ваша задача давать ему варианты того,ч ем можно заняться! (не спрашивать - во что ты хочешь поиграть? - он может и не назовет в силу своего маленького словарного запаса - а предлагать варианты) - чаще бывает, что одна ведущая деятельность у детей сменятеся другой - т.е. может в какой-то период они рисуют - тогда рисуете все что угодно - буквы (придумайте страну букв), цифры, животных, планеты... - чтобы помочь ему и развивать;может быть конструирование - складывать дома, живатных, буквы, цифры.. (в такой форме можно подготовить ребёнка к обучению чтения и счеты - так как уже с этого момента его будут окружать буквы и цифры и процесс пойдет быстрее), может лепка и т.д. выходите на улицу - показывайте ему окружающий мир, что и как называется  и т.д. обязательно нужны ритуалы для ребёнка, в которых будут участвовать оба родителя - кто-то моет, кто-то читает на ночь... далее ребёнок пошел в сад и начинается процесс социализации в этом ему тоже нужно помочь - разбирать конфликтыне ситуации - что и почему произошло? спрашивать как разрешились? и предлагать варианты того, как ещё можно разрешить их? обязательно проговаривать чувственную  сторону, чтобы помочь ребёнку научиться понимать себя и свои чувства - ты обиделся, разозлился, рад....и их нельзя подавлять и замыкать в себе - если это злость, гнев, страх.... - то они должны быть высвобождены - можно нарисать свою обиду, страх посалить в клетку или перерисовать иначе; можно лепить и раздавливать; можно бить что-нибудь - физически через движение высвобождать - подушку (НО НЕ игрушки или те вещи где есть намек на живое - подушка с глазами и т.д.)...

в целом на самом деле реконедаций может быть масса в зависимости от конкретной ситуации!

Евгения, если у Вас будут вопросы и Вы дейтсвительно захотите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, Вы сами и даете ответ на свой вопрос. Так  как "все просто на взводе" , а это отзеркаливается в поведении ребенка - кто-то должен разряжаться, что он и делает - ведет себя как активный ребенок, который был сдержан в саду (чтобы быть хорошим мальчиком), а дома - отрывается, он же еще так мал м ему хочется быть вот таким "прыгать,ломать,швырять,бить всех и все...". То, что вы, взрослые, не позволяете себе делать - делает он. За вас. Почему "я замужем, воспитываю сына 2,5 года" - а муж участвует в воспитании сына? Может сын и стремится быть замеченым папой и таким образом привлекает внимание...