Постоянно плачу

Мария 05.01.2015

Меня зовут Мария, мне 18 лет, я студентка 1 курса, которая только-только переехала из провинции в большой город. Раньше на протяжении нескольких лет у меня был тревожно-депрессивный синдром. Было желание и покончить с собой, но попыток не было. Из-за этого я даже лежала почему-то в остром отделении, хотя должна была лежать в пограничном, где и положено лежать людям с депрессией. Пила золофт. Не могу сказать, что он мне помог очень хорошо. По большей части, я сама поборола депрессию. С лета она меня совсем не беспокоила. Хотя, нет, не могу сказать, что была абсолютно счастлива. Просто все внимание акцентировалось на учебе и поступлении. Сейчас же я вновь стала замечать, что эмоциональный фон нарушен. Смотря передачу, допустим, Орел и Решка, либо какой-либо фильм я могу заплакать. Хотя даже во время депрессии такого не наблюдалось. Ничего особенного не происходит. Просто внутри будто все переворачивается и на глаза наступают слезы, а в горле стоит тяжелый ком. Не важно, что на экране/в книге и т.п. я плачу, даже есть там какой-то радостный момент. Что это может быть? Ходить по психологам я не буду - не помогает. А садиться на таблетки вновь - не хочется. Я итак из-за них в два раза поправилась, хотя не должна была.

Здравствуйте, Мария

Вы находитесь в затруднительном положении: с одной стороны вы говорите, что таблетки не помогают (и это действительно так, они не убирают крень проблемы), а с другой - не хотите ходить к психологам в Алматы, потому что "не помогает". Однако же вы пишите нам, психологам.  Очевидно, что вы страдаете.

Кажется, вы чувствуете себя очень одиноко, трудно поверить и специалистам, которые могут помочь вам в понимании вашей проблемы. Возможно, что у вас был неудачный опыт работы с психологом, но, к сожалению, вы об этом не написали.

Но тем неменее в вашей ситуации таблетки не являются панацеей, вам важно понять причины того, что вы описываете как депрессию, важно понять, ваши мысли и чувства, обычная большая часть их нами не осознается. Поэтому я бы рекомендовала вам обратиться к психлогу глубинного направления или психоаналитически ориентированному психологу или психотерапевту. В первую очередь вам будет важно проговорить и понять, почему вам не хочется обращаться за поддержкой, обсудить все ваши сомнения. Ведь только, когда вы сможете довериться специалисту, вы сможете вместе с ним достичь результата. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы