Как помочь человеку?

Павел 05.01.2015

Моя знакомая страдает от жуткой ненависти к себе, но твердит, что ей не нужна ничья помощь из-за гордости. Она не пойдет ни к каким специалистам, так что мне бы хотелось ей помочь. И я не знаю, как это продвигать. Буду рад получить помощь

Уважаемый Павел! Если человек старадает, но не хочет себе помочь, значит, ему нравится роль жертвы. И гордость тут ни причем.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Павел, добрый день.

  Помочь можно лишь тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли и сам обращается за помощью - к родным, друзьям, психологам. Насильно еще никому не удавалось сделать добро. А если девушка не просит о помощи - это ее выбор.
  Расскажу Вам одну небольшую притчу.
  Один человек проходил мимо дома и увидел старушку в кресле, которая вязала, старичка, читающего газету, а между ними лежала собака и скулила, как будто от боли. На следующий день человек увидел ту же картинку - старичок со старушкой и жалобно скулящая собака. На третий день, увидев все ту же сцену, человек не выдержал и спросил у старичков:
- Почему ваша собака так жалобно скулит?
- Она лежит на торчащем гвозде.
- Так почему же, если ей больно, она не встанет и не перейдет на другое место?
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва