Мне вообще не стоит выходить замуж?

Галина 05.01.2015

Здравствуйте, мне 24 года с половиной, и я поняла, что мне лучше стоит навсегда оставаться незамужней. Я на инвалидности с таким диагнозом, что мне вообще нельзя иметь никаких детей, а какому мужу понравиться жить с женой всю жизнь, не заводя детей? Я не смогу ухаживать даже за приёмными детьми, или рождёнными вместо меня суррогатной матерью, не говоря уже о том, что даже если мне подсадят искусственный эмбрион. Я большинство дел не могу делать собственными руками, несмотря на то, что много-много раз пытаюсь какое-то дело сделать, я сама нуждаюсь в уходе и в помощи родителей в большинстве случаев. Даже если мне и попадётся такой муж, который согласится со мной жить всю жизнь без детей, ему может не понравиться, что я большинство дел не умею делать. У меня частичное нарушение моторики рук, я какие-то дела могут делать собственными руками, а какие-то-нет, несмотря на попытки много-иного раз что-то сделать. Учителя и учительницы по труду видели, когда я была школьницей, что у меня ничего не выходит, поэтому и делали за меня всю работу. Зачем мне нужно, чтобы мой муж упрекал меня, что я почти ничего делать не умею, поэтому нечего ему было на мне жениться? Поэтому я и сделала окончательное решение: даже если у меня и у моего мужа никаких детей всю жизнь не будет, я не смогу сделать никаких хозяйственных дел, никаким мужьям не нужны такие неумехи, то и замуж мне не имеет смысла выходить. Просто дружить с молодым человеком я ещё могу, другу и подруге необязательно нужно жить вместе, это муж и жена обязательно вместе жить должны, а друг и подруга могут жить даже в разных районах. Другу и подруге необязательно нужно сожительствовать, в дружбе главное-взаимопонимание, друг и подруга могут даже не так часто видеться, как муж и жена-достаточно другу и подруге видеться всего 1-2 раза в неделю. Как мне объяснить молодым людям, если они мне предложат выйти замуж, почему мне лучше навсегда стоит оставаться незамужней, а вот поддерживать дружбу с молодым человеком- совсем другое дело? Я уже много раз объясняла молодым людям, на каком основание мне лучше вообще не стоит замуж выходить, а мне молодые люди всё время говорили, что тогда мне лучше вообще не стоит встречаться ни с одним молодым человеком? Как мне молодых людей убедить, что встречаться с молодым человеком я могу, но у меня с ним будут дружеские встречи, а серьёзных отношений у меня вообще не будет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! дело втом, что не все молодые люди и согласятся быть просто другом, поэтому они могут постепенно, зная Вашу позицию о браке исчезать из  Вашей жизни - если молодому человеку нужна семья, брак, отношения,то он не найдяответат в Вас, будет искать дальше. Но - почему-то Вы решаете за мужчину - ведь в браке важно действительно взаимный интерес и уважение друг к другу- конечно, сложно, когда женщина не может иметь детей - но бывает и мужчины не могут - есть дети, которые нуждаются в любви. Бытовые проблемы -это не самое важное - люди могут помогать друг другу и если уж молодой человек, ЗНАЯ Вас - все Ваши проблемы, при этом готов остаться с Вами то возможно, не стоит пытаться убедить его в том,что ЕМУ НЕ НУЖЕН БРАК с Вами (почему-то Вы решаете за мужчин!), а позволить себе тоже разрешить начать жить с человеком. В жизни бывает разное, Вы сами закрываете все двери, Вы хотите найти отношения с мужчиной, НО при этом чтобыэто была ДРУЖБА- а нужно ли это будет ему? он будет с Вами -а  его семья? его брак? его отношения? или он будет Вас ждать? понимаете - скорее эта позиция поиска мужчина-друга сложна, поэтом мужчины и отсеиваются, они слышат,что именно Вы пытаетесьих переубедить. Неверная позици в том, что ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ убедить ИХ - т.е. заставить ИХ думать ТАК, как ВЫ хотите, чтобы они думали - в итоге - будут отсеиваться те, кто думает иначе, и нет гарантии, что ДРУГ останется в Вашей жизни надолго - смотря, ЧТО нужно мужчине - отношения или дружба. Если Вы для себяТАК решили, тогда дайте молодым людям самим принимать решение каких отношений хотят они! и ищите своего мужчину-друга

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва