Издеваются на работе

Елена 04.01.2015

Здравствуйте! Кричу о помощи! За совю трудовую деятельность сменила много работ. В основном это развал организаци... но были случаи, что просто выживали. Я бухгалтер, работе отдаюсь вся практически, т.к. человек отвественный. Со старшим поколением ужиться получается, но с молодым - очень редко, т.к. (мне кажется) завидев мою доброжелательность мне начинают мстить или издеваться просто потому, что чувствуют, что я не стану отвечать (мне это не интересно,я занята работой) Я довольно общительный человек и с радостью иду на встречу ... но многих (я так поняла) это очень раздражает. Я ничего не делаю ни кому плохого, со всеми здороваюсь и помогаю, если нужно, но меня за это же и ненавидят те с которыми за частую я просто и не соприкасаюсь никак. Создается впечатление, что им нечем больше заняться, они ищут повод меня "укусить". Первое время издевок стараюсь не замечать, затем это все становится очень болезненным для меня, я не могу нормально жить и думаю постоянно об этом. Злюсь от безысходности. Затем деалю отпор, но это помогает только на время и только усиливает ненавитсть ко мне. И получается замкнутый круг. Я живу в отчаянии, потому что не могу выправить ситуацию и понимаю, что от меня ничего не зависит. Ведь я ничего негативного или неуважительного не делала по отношению к людям, которые издеваются надо мной. Меня постоянно едят и это мешает мне жить, я толстею, поговорить об этом не могу практически ни с кем, мне говорят, что бы я не обращала внимания. но как можно не обращать внимания на боль, при чем она иногда ощущается физически.

Здравствуйте, Елена!

Елена

завидев мою доброжелательность мне начинают мстить или издеваться просто потому, что чувствуют, что я не стану отвечать

Любопытно, никогда не встречал ничего подобного. Это какая-то странная доброжелательность или странные сотрудники.

Елена

Я ничего не делаю ни кому плохого, со всеми здороваюсь и помогаю, если нужно, но меня за это же и ненавидят те с которыми за частую я просто и не соприкасаюсь никак.

Вам не кажется, что не получаются правильными причинно-следственные связи, проще говоря, так не бывает. Это значит, что ваш взгляд на ситуацию и отношения в коллективе искажен. Вы видите как-то иначе, чем люди вокруг Вас. Когда случаи выживания повторяются, то это уже система, и с ней надо разбираться предметно

Елена

Меня постоянно едят и это мешает мне жить, я толстею,

Может быть, самоедством занимаетесь Вы сами, а поговорить об этом стоит с психологом, что бы избавиться от боли. Обращайтесь.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Елена.У Вас чрезмерно огромное чувство вины,которое,с одной стороны,делает Вас мягкой и альтруистичной,спасающей всех подряд,а с другой-слабой и ранимой,безотказной,уязвимой,которая всегда проигрывает конфликты.Выход-ослаблять в характере чувство вины.Оно невротическое.Это трудная и длительная работа.Это вопрос повышения своей самооценки.Повысив свою значимость,Вы начнете помогать только тогда,когда Вас попросят.А в этом случае,Вас будут благодарить.И тогда проблема исчезнет.Начните работать над собой,и говорить слово Нет.И отношения начнут приходить в порядок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград