Старшая мстит и придирается ко мне!

Анжелика 04.01.2015

Я работаю в гос организации администратором надо мной есть старший администратор и начальство разумеется!!! Всё было хорошо пока не поменяли старшую по неизвестным причинам!!! Сразу мы с ней нормально общались пока не произошла следующая ситуация,она решила меня обмануть что мне положено после ночи выйти ещё раз в ночь так сказать что бы поменять график.Я сказала что у меня не получаеться на что выслушало что такие работники нам не нужны я всё сделаю что бы тебя здесь не было!!! Я очень переживала так как она подруга вышестоящего начальства. На следующий день я ей обьяснила почему я не смогла выйти и извенилась за это недорозумение,она приняла прощение но когда у меня заканчивался контракт начала оббивать все пороги к директору что бы меня не оставили а на моё место взяли её знакомую,далее я ходила к директору и он выслушал меня и мы договорились что я налажу с ней отношения!!! Она начала выживать меня во всех ситуациях я виновата докладные писала по всяким мелочам и при всём этом говорит моим сотрудницам:мол останится либо я либо она,с коллективом у меня хорошие отношения включая бухгалтерию и тд только постоянно придирки со стороны старшей и её подруги,каторая в экономистах и сына подруги который тоже работает у нас и так же не посредственный мой начальник!!! Работу менять не хочется работа устраивает но все эти переживания и нервы каждый день не доют покоя я даже ночью не могу уснуть постоянно думаю про работу!!! Муж очень не даволен видя меня в таком состоянии!!! В глаза она мне ничего не говорит хорошее общение у нас а за глаза мстит я незнаю что мне делать может вы что нибудь посоветуете буду очень признательна!!!!

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте, Анжелика. Прочитала ваше письмо, сочувствую вам. Однако при всей притягательности коллектива и работы, рекомендую вам начать заботиться о себе. Вы нервничаете, появляется напряжение в семье, это в конце концов отразится на вашем здоровье и вашей семье. Стоит ли эта работа таких жертв? Мне кажется, что нет. Попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом, возможно, сама жизнь толкает вас  изменить что- либо в своей профессиональной сфере. Оглянитесь вокруг. Сейчас время кризиса, и, как не странно, лучшее время  изменить что- либо кардинально в своей жизни. Возможно менять работу и страшно, однако это приведет к изменениям в вашей жизни, появлению новых людей, других маршрутов пути, другой возможности построить отношения в новом коллективе. Так бывает, что на нашем жизненном пути могут появиться люди, которые нам мешают ( или мы им), главное не останавливаться, а смотреть на ситуацию шире. Вперед к новой жизни и новым возможностям с миром в семье и крепким здоровьем. Уйдя с этой работы и сохранив мир в семье, вы обретаете поддержку мужа, что поверьте, главнее в этой жизни)))).

с уважением, Анушкина Ольга.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анжелика! Поддерживайте хорошие отношения с коллективом и директором. Морально вы можете опираться на этих людей. Ответственно исполняйте свою работу - никто вас не уволит. Собирайте компромат на свою старшую - вплоть до записи разговоров на диктофон. Никому его не предъявляйте. Это будет ваш козырь, которым вы припугнете её в случае, если она зайдёт слишком далеко.

Не принимайте всю ситуацию близко к сердцу. Такие люди, как ваш администратор, были, есть и будут всегда. Используйте телесные и дыхательные практики заземления, центрирования, баланса. Это придаст вам эмоциональную устойчивость. Если эта дама говорит, что уйдёт либо она, либо вы, то почему бы ей не освободить занимаемую должность?

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск