Боюсь стать ненужной

Евгения 02.01.2015

Здравствуйте. Надеюсь, вы поможете мне в решении моей проблемы.

Я постоянно стараюсь совершенствоваться, но одна проблема не дает мне покоя.

Я творческий человек, мне нравится общаться с людьми, приносить им радость и получать взамен. Но я боюсь, очень боюсь что однажды мои друзья станут лучше меня, а я так и останусь серой мышкой. Я рисую каждый день, пробую новое, но как будто в издевательство подруга стала вдруг интересоваться рисованием, получает дорогие материалы, стремительно прогрессирует. Я знаю, что у неё много проблем. Знаю, как обстоит её жизнь. Но тем не менее меня очень пугает этот её неожиданный рост.

С новыми людьми такой проблемы не возникает, мне даже импонирует то, что они хорошо работают и развиваются. Но я люблю и своих друзей, однако эта проблема буквально мешает мне жить. Кроме того, я совершенно не понимаю, чего от них хочу.Помогаю им советами, скидываю уроки, анатомические атласы- лучшее, что у меня есть. Но в другое время я чувствую грусть, ненужность и свою ничтожность. Прошу, помогите мне это решить. Я не собираюсь стать идеальной, но это тревожит меня и в какой-то мере мешает развитию.

Здравствуйте.Евгения.Наверное,то,что происходит,наазывается альтруизмом.Вы даете другим то,что хотели бы получить сами.ПОэтому,Вы даете всегда в избытке,то есть.в том числе то,что должно принадлежать Вам.В норме,человек отдает излишки,когда ему хватает.А Вы даете для того,что бы получить внимание,расположение,благодарность,которые у Вас в дефиците.И Вы проявляете уступчивость в обмен на любовь.Но,в альтруизме обменные,ответные реакции ,как правило,редкость.Поэтому,Вы одновременно,разочаровываетесь.Выход-повысить свою ценность.Тогда Вы станете щедрой только на излишки своей доброты,которой для одной Вас много.Тогда и исчезнет зависть к их таланту,так как Вы сами повысите свою ценность и дадите себе недополученное в детстве.Тогда Ваша личность придет в гармонию с собой и миром.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Поизучайте месяца три.и начнется Ваш внутренний прогресс.Если этого не хватит-то рекомендуется работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград