Как найти выход из состояния семьи - соратники?

Марина 01.01.2015

Уважаемая Жанна Ахатбековна! Увидела Вас среди ряда представленных на сайте психологов!Заинтересовалась Вашими статьями и особенно Вашим хобби! Это близко и мне."Путешествие.Наблюдение за природой.людьми,окружающим миром".....Я вроде бы самодостаточный человек,за плечами 30 лет семейной жизни. Из них 20 лет со 2-м мужем.Есть любимые дети-сын и дочь!Родители!Взаимно Любимые кот и собака.Интересная Работа! Но в последнее время я ощутила.что не могу жить без ощущения любви со стороны мужа. А он стал видеть во мне товарища по семейной жизни.Хотя многие мужчины говорят мне комплименты.(Слежу за собой).Очень хочу от него внимания и одновременно боюсь ложиться в постель т.к. чувствую себя унизительно.

Чувствую,что я теряю уверенность в себе как женщина!Ловлю себя на мысли,что "готова" отпустить его ради его же счастья.Не хочу быть заложницей ПРИВЫЧКИ!Хочу любви с мужем!

Прочла Вашу статью о хобби!.Всегда увлекалась философией и психологией.Читала достаточно литературы.Часто находила в ней ответы на свои вопросы.А ещё у меня есть 1 мечта заняться живописью...С наилучшими пожеланиями Марина 51 год .Санкт-Петербург.

Буду рада Вашему ответу.

Р.S Большую часть своей сознательной жизни муж прожил в Казахстане.

Его тянет туда.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Марина! Большое спасибо, что прочитали мои статьи, и  приятно, что, моё хобби и наблюдение за окружающим миром, вам тоже близки!
        У вас хороший опыт семейной жизни, есть любимый мужчина,   любимые дети, родители, кот и собака - очень много живых душ, за которыми вы ухаживаете, и надеюсь, что "они все", тоже отвечают вам взаимностью!
        Вы пишите: "Но в последнее время я ощутила.что не могу жить без ощущения любви со стороны мужа. А он стал видеть во мне товарища по семейной жизни." Что именно вы имеете ввиду:  муж перестал вам делать комплименты, перестал видеть в вас женщину, у него кто-то есть, или вы хотите ту же остроту чувств, которая была 20 лет назад? Вы боитесь его потерять, чего конкретно вы боитесь? Опишите это чувство.
         С одной стороны, быть товарищем и близким другом для мужа - это дорогого стоит, и если у вас доверительные отношения, то поговорите с мужем,  о том, что вы чувствуете себя немного одинокой, а вам хочется, чтобы он проявлял больше внимания, любви и заботы, именно вам!
        Понимаете, некоторые мужчины считают, что знаки внимания - это то, что он принёс зарплату, провёл отпуск с семьёй, посидел в выходной с детьми и пр. И хотя всё это тоже хорошая помощь семье, но мужчины часто забывают, что женщина, не только мать семейства, а прежде всего - женщина, а уже после, всё остальное!
        И возможно за это время, что вы вместе, вы где-то и сами "пустили" этот момент на "самотёк", позволив мужу, видеть в вас "товарища".
       Проанализируйте свои отношения с мужем, без критики, а с мудростью, и я  думаю, что вы улучшите отношения, обязательно! Будьте готовы, к тому, что вам обоим понадобиться время, для осмысления!
       Дайте себе возможность быть вместе с любимым мужем и быть любимой женщиной! Вместе поработайте над улучшением ваших отношений, оба меняйтесь в лучшую сторону! Идите навстречу потребностям и желаниям друг друга, доставляйте друг другу радость! И учитесь отпускать разные "мелочи", умейте радоваться каждому дню!  Счастья вам и вашим близким!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы