Как мне вернуть любимого?

Настя 01.01.2015

Добрый вечер, мы встречались с малых лет, потом я проводила его, все все было хорошо, я его ждала, но в один день он попросил меня не ждать его, и не стал мне объяснять причины.Потом оказалось мама была котегоричеки провютив наших отношений...А он очень любит маму и прислушивается к ней .Сейчас пришёл с армии, но со мной по-прежнему не общается...А я очень его люблю и хочу вернуть...Как мне быть, подскажите пожалуйста...

Здравствуйте, Настя.

Знаете, любит парень маму или нет, это было её влияние или нет, Вы можете только догадываться. Важнее обратить внимание на другое: чем бы ни было вызвано его решение, но принял это решение сам молодой человек и сказал о нем он Вам тоже сам. Поэтому, вероятно, нужно подумать - стОит ли "биться" в закрытые двери?

С другой стороны, если Вы имеете возможность хотя бы написать ему, если не можете поговорить, то напишите то же, что написали в своём вопросе сюда - о том, как Вы его ждали, как Вы его любите, и ещё о том, что с мамой он всю жизнь жить не будет, и что любовь к маме и любовь к девушке - это разные вещи, поэтому одна другой не может быть препятствием. Может быть, он сможет объяснить маме, что не будет счастлив, если будет жить без любимого человека?

Если Вы уже испробовали все способы рассказать о своей любви, но он по-прежнему остается "глухим" к Вашим словам, то тогда начинайте привыкать к мысли о том, что человек выбрал не Вас. Как это ни горько, но в отношениях не всё зависит от одного человека. Зависит всегда от двух. И как бы Вам ни хотелось, но заставить кого-то поступать так, как хочется Вам, не получится. Ведь другой человек имеет право решать. И чувства могут изменяться. Бывает, что и пылкая любовь остывает.

Не занимайтесь обвинениями - ни себя, ни его. Всё, что происходит в жизни, не случайно. Как знать, может быть то, что происходит сейчас, Вы потом будете вспоминать с благодарностью, потому что судьба отвела Вас от человека, который слушает маму и всю жизнь с ним (если бы она состоялась у вас) Вы бы мучились от того, что он не может сделать выбор между Вами и мамой?

Сделайте паузу и просто обдумайте ситуацию с разных сторон. В любом случае - не отчаивайтесь. Всё обязательно сложится так, как будет лучше для Вас. Верьте в это. Всего Вам самого доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак