Как разобраться в себе?

Анна 28.12.2014

Вопрос такой:

Ушла с ребенком от мужа 5 мес назад. Ушла, потому как были отношения с другим мужчиной(около 3 лет) и просто устала жить на 2 фронта. (Муж прочитал смс, задавал вопросы, я что-то отвечала, что-то отпиралась, но после э того год мы жили как чужие, секс от меня ждут и требуют, и при этом у нас раздельный бюджет, раздельное свободное время, а если мы вместе- в его компании, то ко мне как к пустому месту) И вообщем-то, когда уходила, не держал, поорал, что ребенка другой мужик будет воспитывать и все..)

Мужчина мой (бывший любовник) большой любитель женщин. Раньше у него было помимо жены еще в параллель несколько любовниц, когда наши отношения начинались, я предполагаю, что помимо жены и меня были еще кто-то. За последние года 2 я вижу, что он ко мне привязался, и была надежда, что я одна, и были сказаны слова, что я заменила ему всех..

А сейчас меня ревность одолевает, то мне кажется, что он с кем-то в соц сетях, то какие-то смс( хотя к нему много может и по работе людей обращаться , и в любое время)

Я постоянно ищи следы его измены. Для чего? Понятия не имею. Чтобы себе рассказать , что я дура и променяла семьянина на бабника, которого не меняют не чувства ни время? Но ведь с мужем отношения меня тоже не устраивали ( там я все отношения на себе тащила, ему банально в парк под окном в бадминтон лень выйти было поиграть).

Муж мой такой, мне кажется ему сложно будет что-то заново построить в плане новых отношений, но и меня он не простит, и не особенно хочет, похоже , чтобы я возвращалась, мы хорошо общаемся, но он это объясняет тем, что ради ребенка мы должны ладить.

И почему-то я сейчас скучаю по тем моментам с мужем, каких у нас или вообще не было, или были очень давно, до появления в жизни еще кого-то. Хотя же именно последний год определил все, и желания и нежелания жить так...

А как мне разобраться в себе, у меня страшное недоверие к моему мужчине. И если раньше я боялась потерять мужа, боялась каких-то измен, или еще что, здесь я не боюсь его потерять, просто противно от мысли и не хотелось бы, чтобы глядя в глаза тебе говорили, а потом это оказалось ложью. Вообще, хотелось бы на время уехать, надолго. Но я знаю, что в таком случае отношения с мужчиной точно разладятся: он сексуально очень активный, и он просто хотя бы из-за физиологии себе кого-нибудь найдет( ему это не проблема) а если я потом вернусь, я буду уверена в его неверности и вообще замкунусь, с вопросами какими-то однотипными одолевать буду и тд.

Что касается мужчины моего, то он старше меня на 15 лет , у него очень испортились отношения с детьми( старшая вообще не общается, а с младшей- которую он очень сильно любит отношения натянутые)

И я не понимаю, то ли я вообще хочу все бросить и уйти от всех них, то ли я хочу вернуться к мужу ( в принципе, я думаю, что если очень постараться- это возможно), то ли вот это недоверие к мужчине заставляет меня быть наготове и в случае чего знать, куда я могу податься. Как бы определиться, и понять, что я хочу, не кому я что должна, а что я для себя хочу. Возможно?

Здравствуйте, Анна!

Вы не доверяете своему мужчине, а без доверия счастливые отношения вы построить не сможете. Своим недоверием вы подсознательно будете толкать его не измены. Отношения с мужем Вас тоже не устраивали. Вы скучаете не по нему, а по хорошим отношениям с ним, которых уже нет.

И в отношениях с мужем, и с любовником у Вас присутствует страх имзены. Скорее всего, он родом из детства. Вероятно, Ваш папа был мужчиной. которому нельзя доверять. или он ушел из семьи, и Вы подосознательно боитесь опять быть брошенной.  Но чего боишься, то и получаешь.

Вам стоит поработать со своими личными проблемами, чтобы восстановить доверие к Вашему мужчине. Если же он, действительно, продолжает быть склонным к изменам, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений и двигаться дальше.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург