Как поддержать подругу?

Мадина 26.12.2014

В общем, такая вот история: недавно у отца моей близкой подруги нашли рак. Она не показывает свои переживания, но внутри она просто умирает. Недавно она меня обвинила в том, что я ей не оказываю никакой поддержки, что является абсолютной правдой . Я просто не знаю, как... Помогите , пожалуйста. Как ее поддержать ?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

            Здравствуйте, Мадина! В семье вашей подруги болен отец, и подруга скорее всего, сама не знает как себя вести, и надеяться на поддержку со стороны. Вам нужно просто в спокойной обстановке, поговорить с ней, о том, что вы готовы её поддержать, просто в чем ей нужна сейчас поддержка? Нужно найти хороших специалистов, нужны деньги, или просто добрые слова,  что им сейчас необходимо?
             И если что-то в ваших силах, то тем и помогите. Поддержка и забота - это слова сочувствия, конкретная помощь, вера в лучшее! И возможно вашей подруге нужна помощь психолога, раз она чувствует некоторую растерянность.
             У каждого из нас свой путь и хорошо, когда рядом есть люди, которым ты доверяешь, и которые готовы тебе помочь! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мадина!

Сейчас рак встречается очень часто.

У моей мамы тоже рак и у тети рак...

Был период шока, но главное чтобы человек принял ситуацию так, как есть. Тогда у него появляются силы и мотивация искать пути решения.

Похоже. что Ваша подруга находится в шоковом состоянии и не хочет принимать ситуации, поэтому злится на все и на тех, на кого может себе позволить.

Поэтому лучше всего подруге пойти к психологу, если она не справляется со своим состоянием.

Вы же просто на прямую можете спросить, чем и как конкретно Вы ей можете помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мадина. В таких случаях нужно спросить у вашей подруги какою помощь она хочет получить от вас? Вы же не можете читать ее мысли? А на счет папы, то нужно лечить его и поддерживать морально. Быть с ним, разговаривать, чтобы он не чувствовал себя в таком состоянии одиночество. Это самое сильное лекарство быть с близким в тяжелую минуту. Так и скажите подруге. Я думаю что она вас за это поблагодарит.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы