Запуталась в жизни

Оксана 26.12.2014

Добрый день! Меня зовут Оксана. Помогите понять , как быть если не знаешь как поступить, развелась с мужем, пил и не уделял внимание, но пока с ним живу на одной территории, есть другие отношения , но и чувства не остыли и новый парень вроде не плох, как быть он уже хочет серьезных отношений и не знаю как поступить , не знаю чего хочу сама и как не ошибиться. Муж бывший убивается, я знаю любит, знаю его, 8 лет вместе были и иногда срывается на сыне , не работает, каждый день пьет пиво вот уже 3 месяца,он как бы дорог , люблю, но из-за его скандалов и пьянок сил нет , хочется чтоб любили и жить по человечески , дом семья , родить еще ребенка, он ничего не старался, все сама и ремонты и воспитание сына и в постели одна.....может привычка, но как смотрю на него сердце кровью обливается.Тот другой все для меня старается и любит вижу, на руках носит......,но как не ошибиться в своей жизни,просто хочется быть счастливой

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Оксана.
Вы официально развелись с мужем, но продолжаете жить с ним ( как на одной площади так и в семье). Практически ничего не поменялось.

Оксана

Муж бывший убивается, я знаю любит, знаю его, 8 лет вместе были и иногда срывается на сыне , не работает, каждый день пьет пиво вот уже 3 месяца,

В чем же тогда проявляется его любовь к вам? И что за ваша любовь к нему?
Один к вам пренебрежение - у вас сердце разрывается, жалость вызывает, другой к вам с вниманием -  просто "вроде парень хороший". Может стоит сначала разобраться в себе прежде чем что-то предпринимать? Если бы второй мужчина занял ваше сердце, никакая бы привычка не удержала рядом с мужем. Но в сердце у вас муж. Есть хорошая книга (найти ее можно и в интернете) называется Женщины, которые любят слишком сильно (Р. Норвуд). Прочтя ее вы поймете, почему вы выбрали именно мужа, и почему не можете выбрать мужчину, более достойного вас.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Оксана,здравствуйте.Собственно говоря вы обозначили зону проблемы,а именно страх ошибки и отсутствие доверия к себе самой,своему выбору.Но вот в чем еще один момент и он очень важен,вы любите мужа,заботитесь о нем,но он увы не заботится о вас,другой мужчина любит вас,заботится о вас,но ваше сердце молчит.Просто все дело в том,что общение с другими людьми начинается с себя.Как вы сами заботитесь о себе?Любите ли вы саму себя или умеете дарить любовь другим,не умея принимать ее,не имея внутреннего чувства ценности себя самой,как женщины,любимой и любящей?Ответьте себе на этот вопрос,выберите правильный ответ.У вас все получится,просто признайте одну простую вещь вы единственная и неповторимая женщина на земле.Если понадобится помощь,в решении, такой,с виду простой задачки,обращайтесь к психологу лично,очно.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар