Мне в тягость чьё-либо присутствие

Ника 24.12.2014

Здравствуйте, уважаемые Психологи.

Я довольно общительный человек, мне всегда нравилось общаться с людьми. Но теперь мне это всё в тягость: присутствие чьё-либо, общение со мной.

Не могу даже припомнить когда это началось.

Но так ведь не всегда было.

Я работаю дома, и могу несколько дней ни с кем не общаться, вообще. И я не почувствую дискомфорта или потребность в общении.

Но иногда меня будто отпускает и мне хочется с кем-то поговорить. А потом снова мне ничего подобного не нужно.

Почему так может происходить? Помогите, пожалуйста.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ника! То, что с вами происходит - абсолютно нормально и естественно. Бывают такие периоды в жизни, когда потребность в уединении больше, чем потребность в общении. Иногда контакт даже с любимыми людьми нам в тягость, в этом нет ничего плохого.

 Если вам комфортно одной - это же прекрасно! Это говорит о вашей самодостаточности. Не у каждого человека получается быть наедине с собой и получать от этого удовольствие.

Если честно, я не вижу никакой проблемы в вашем случае. Вы ведете себя как психологически здоровый человек - чередуете периоды уединения с периодами общения. Надоело общаться с людьми - ушли в себя, заскучали одна - пошли к людям. Все вполне гармонично.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск