Со мной никто не общается

Санта 24.12.2014

Доброго времени суток. Меня зовут Санта.Мне 21 год.Живу и учусь в Праге. Проблемы с коллективами у меня были с раннего детства.Из за моего характера.Я все время молчала, а когда на меня"нападали"другие дети я так нервничала, что то неуверенно бормотала,отчего меня ещё больше не уважали.Самое интересное,что с внешними данными у меня все в порядке.Даже боле чем)Но я отвлеклась. Если честно сейчас эта проблема просто не дает мне нормально жить.Два раза я находилась настолько в глубокой депрессии,что писала предсмертную записку...И ... Но я поняла,что я должна я обязана справиться с этой проблемой. Хотя я не могу ни нормально учиться, ни работать ни даже пойти в ночной клуб с подругами. Поскольку у меня их просто нет. Те знакомые девочки (пару человек)которые общаются со мной, просто бросают меня каждый раз ,когда встречают кого-то из их знакомых в том же клубе например.А я вынуждена сидеть одна или танцуя делать вид,что все в порядке.Когда я жила в студенческом общежитии,девочка которая жила со мной постоянно приглашала к себе своих знакомых.Они сидели,развлекались,смеялись...А я была в соседней комнате..одна.Но когда мы были с ней наедине,она всегда очень мило со мной общалась.Но каждый раз "кидала" ради кого угодно. И так было всегда и не с одним человеком.В последнее время у меня ещё и с парнями проблемы начались.Я никому не нравлюсь и это факт.И вот теперь,когда я осталась ОДНА на НОвый Год.Мне снова расхотелось пытаться...Я обращалась уже к психологам здесь ,однако..мне не помогли. Возможно Вы поможете. Заранее благодарю.

Санта

День добрый!

Похоже на то, что у Вас есть стержень (чувство собственного достоинства, гордость, характер), который не позволяет общаться с любым человеком и бросаться в объятия кого попало. Это, вместе с осознание того, что Вы должны и обязаны справиться с этой проблемой поможет изменить ситуацию к лучшему и достичь того, что пожелаете. Предлагаю начать с переформулировки некоторых положений относительно себя, своего окружения и своих желаний.

С позиции одного достаточно известного правила "Никогда не говори никогда", Ваша фраза "Я никому не нравлюсь" требует коррекции и в жизни это означает, что есть люди, которым я не нравлюсь. А теперь вопрос № 1: Вы общались со всеми доступными для общения, что сделали такой вывод? Однозначно нет и есть еще люди, с которыми будете общаться. Вопрос №2: все люди, с которыми общались, сказали "Санта, ты мне не нравишься"? Могу предположить, что ни один из них так не сказал. А то, что подружки "бросали" Вас и убегали к другим говорит о том, что другие нравятся больше, чем Вы и об их ветрености (поверхностности).

Формулировка "Вы должны и обязаны справиться с этой проблемой" действует. Еще лучше она будет работать, если ее переформулировать через "Хочу". Например, Я хочу справиться с этой проблемой и я справлюсь. Чтобы этот настрой хорошо работал, проговорите конкретнее чего Вы хотите.

Какая-то часть нынешней ситуации, может быть и идет из детства, когда Вы нервничали в окружении детей и ничего не могли сказать. Это лучше прорабатывать с психологом. Возможно придется "перебрать" еще нескольких, пока не найдете такого, в работе с которым сможете достичь желаемого реузльтата. Тут же можно сказать, что наверняка есть масса других ситуаций (общение с родителями, с учителями, с взрослыми) в которых Вы общаетесь без напряга и стеснения. Это говорит о том, что общаться можете, все дело в проговаривании для себя цели общения, настрое на общение и поиске того окружения, которое поймет Вас и в котром Вам будет тепло, легко и уютно.

Вам любви и успехов в поисках своего окружения.

Пасниченко Виктор, психолог г. Прага

Афанасьева Вера Владимировна

Добрый день!

Возможно, иногда Вы чувствуете себя одинокой и брошенной, а Вам хочется близости, тепла, любви.  Как будто Вы маленький ребенок, которого бросили, и он никому не нужен, и не способен выжить в таких условиях, и Вы отчаянно пытаетесь найти того, кто бы Вас спас. Действительно, маленький ребенок не может выжить без взрослых. Но, Вы не маленькая девочка, а Ваши друзья и знакомые - это не Ваши родители. Они не могут Вас бросить или "кинуть". Встретить Новый год одной? Почему бы и нет? Это будет просто новый опыт. Не все люди, которые веселятся и смеются на самом деле счастливы, зачастую они просто веселят других, а в глубине души так же одиноки и несчастны. Есть разные способы поведения. У Вас - свой. Тем не менее, возможно, есть некоторые проблемы которые было бы неплохо проработать.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага

Здравствуйте Санта, все советы психологов, которые вы получаете правильны, только вот их реализация видимо для вас сложна. С моей точки зрения клинического психолога с многолетний опытом могу сказать вот что: ваша проблема решаема, только нужно время и планомерная и сисетематическая психотерапия. В процессе терапии с вам подобными клиентами происходит понимание причин- корней проблемы, потом отстраняются излишние психологические защиты и барьеры, отделяю щие вас от людей из за страха неприятия а главное, помогаем клиенту выработать социальные навыки, которых не хватает. Все это требует времени, здесь простым консультированием не обойтись. Найдите себе терапевта, с которым будете работать долговременно и увидите как постепенно ваша жизнь будет  меняться. Желаю вам удачи и все таки приятного нового года.

Ганькова Людмила Арвидовна, психолог Прага