Беспричинный страх, панические атаки

Ольга ОЛЬГА 24.12.2014

Здравствуйте! Мне 32 года. Страдаю или болею, не знаю как это назвать, паническими атаками. Первый раз это случилось 11-ть лет назад на фоне развода. Тогда мне выписали гидазепам 0.02 и по истечении полугода я была совершенно здорова. Спустя года 4-е, лет 5-ть, мои панические атаки дали опять о себе знать. У меня была замершая беременность в сроке 7-мь месяцев, потом родился второй ребенок, но с проблемами, как на тот момент мне казалось очень страшными, с помощью врачей конечно, подливали масла в огонь, говорили. что ребенок будет инвалидом и все такое, что я только не пережила... Но, к счастью ихние прогнозы не подтвердились, есть конечно кое-какие проблемы, но по сравнению с тем, что они мне говорили-это можно назвать-терпимо. Мои ПА дали о себе знать в таком обличие: страх смерти(это самое страшное), внезапное сильное сердцебиение, поднятие ад и все "прелести" панич.атак. Я даже боялась выходить одна из дому, оставаться одна дома, ходила только в сопровождении родных мне людей, с подругами боялась и не хотела, т.к. боялась, что если мне станет плохо, они мне ничем не помогут. Особенно мне помогает мама, только я ее вижу, мне может стать лучше даже без лекарств. К счастью она живет недалеко от меня. Но я уже ее так измучила и мужа своего и саму себя. Тогда мне выписали амитриптилин, гидазепам, аптечные настойки валерианы, пустырника и т.д, мне это лечение не помогло. Тогда мой доктор выписал мне ципрамил, гидазепам и все эти же настойки... Через несколько недель или месяцев, я почувствовала облегчение, начала сама выходить из дому и начала вести нормальный образ жизни. Потом мне эти лекарства отменили, все было нормально. Но, гидазепам всегда со мной... До сегодняшнего дня я как-то сама старалась справляться с панич.атаками, ну как сама, медикаментозно,я имею в виду, что случилась атака, я выпила лекартства, успокоилась и даже могла пойти на работу (работала мастером маникюра). На данный момент уже боюсь оставаться одна дома, боюсь одна выходить в город, с самого утра муж и ребенок уходят и я вместе с ними. Муж на работу, сын в школу, а я к маме с папой и сижу у них целый день, пока муж не приедет с работы. Сейчас я принимаю: миасер пол-таблетки на ночь, гидазепам, аптечную болтушку из пиона, мяты, пустырника , боярышника, эвкалипта, гвоздики... Миасер пью уже на протяжении 11месяцев. Подскажите пожалуйста что мне делать... Мне было назначено недавно еще одно лечение: ципралекс 10мг, флюанксол 2-3 раза в день, анаприлин 2-3 раза в день. Я очень боюсь быть зависимой от этих лекарств, боюсь стать как овощь. Мозгами ты вроде все понимаешь, а тело, подсознание не дает избавиться от этого кошмара. Подскажите пож. если смысл пить такие сильные препараты, или может всетаки есть другой выход. Что можо пить во время па чтобы ее купировать. Я пью корвалол и гидазепам, но мне сказал доктор, что корвалол нельзя долго принимать, а я уже год его пью вместе с гидазепамом... Вообщем я очень запуталась и незнаю как мне выйти из этого замкнутого круга. Жизнь превращается в кошмар. Помогите избавиться от этой напасти.... Буду очень признательна за помощь. Спасибо!

Здравствуйте.Ольга.Лекарства от панических атак,которые выписывают психотерапевты-это поддерживающий тип лечения.Именно,для того,что бы вы ходили по городу,ходили на работу.Они не лечат.Они только поддерживают Вас активной.Основное лечение от них-у не медицинского пихолога-психотерапевта.Наиболее эффективно лечение у когнитивно поведенческого психотерапевта.Который именно в этом направлении специализируется.Он должен показать свой диплом,что бы Вы увидели,что это именно тот специалист.Работа с ним может занять примерно,от семи до двадцати встреч.Я также занимаюсь с паническими атаками.Но,это не главный профиль моей работы.У меня есть клиент с паническими атаками.Сейчас он почти освободился от них.Но,Но,мы работаем с ним год над другими симптомами.Но,заодно проходят и эти.Я работаю с ним в вопросе повышения самооценки.То есть,когда человек уверен в себе,имеет хорошие адаптивные возможности,у него исчезают страхи,паники и тревоги.Он становится жизнерадостным.Поэтому,если Вы хотите наиболее быструю работу с симптомами-поработайте в когнитивном направлении.Если Вы захотите работать полностью с личностью,но длительно,то возможен психоаналитический психотерапевт.Выбор должны сделать Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград