Как помочь сыну поверить в себя?

СЕРГЕЙ 23.12.2014

Сыну 18 лет студент у него болит сердце и локоть провели все необходимые обследования все в пределах нормы.Боли возникают когда он сильно переживает по какому либо поводу а для студента таких поводов масса. помогите справиться с проблемой!!!! У НЕГО ИДЕТ ЗАЧЕТНАЯ СЕССИЯ ОН НЕЧЕГО НЕ УСПЕВАЕТ......СИДИТ ЗА УЧЕБНИКАМИ С УТРА ДО ВЕЧЕРА.НЕМОГУ НАЙТИ СЛОВА КОТОРЫЕ ЗАСТАВИЛИ БЫ ЕГО ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ... ПО ЕГО СЛОВАМ ОН НЕ УСПЕВАЕТ ПОТАМУЧТО У НЕГО БОЛИТ А Я ЕМУ ГОВАРЮ УНЕГО БОЛИТ ПОТАМУЧТО ОН ПЕРЕЖИВАЕТ.

Видинева Наталья Геннадьевна

Добрый день, Сергей.  Если с физиологической стороны у вашего сына все в порядке, нет особых заболеваний, то  это состояние носит характер психосоматического нарушения. Вы правы, сын может испытывать физическое недомогание из-за переживаний. Но это гораздо сложнее, чем просто неверие в свои силы.
Прочтя ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что у вас присутствует чрезмерная тревога за сына и его успехи ( может мне так только показалось).

СЕРГЕЙ

ПО ЕГО СЛОВАМ ОН НЕ УСПЕВАЕТ ПОТАМУЧТО У НЕГО БОЛИТ

Вполне возможно, что его боли- это реакция на вашу тревогу. (Он должен, обязан, потому что пап переживает). Но насколько это нужно самому?
 Я бы рекомендовала вам самому обратиться к специалисту по поводу  проработки своей тревоги. Вашему сыну рекомендуется тоже поработать с психологом по поводу своих болей ( если проведены все возможные обследования и никаких результатов не получено). Глубокая психологическая работа помогает снизить уровень тревоги, и тем самым снизить проявление физических недомоганий.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Сергей,сядьте на стул,займите самую неудобную для вас позу.Находитесь в таком положении минуты 2-4,а теперь скажите,что вы чувствовали весь этот краткий период?Ваш сын находится в этом состоянии длительное время,это состояние называется напряжение.Чем лично вы,как отец,можете помочь вашему сыну?Для начала вам необходимо признать,что ваш сын действительно испытывает болевые симптомы.А далее вам необходимо помочь сыну своим опытом,а именно рассказать о тех собственных ситуациях,когда вы испытывали колоссальное напряжение и как вам удалось его преодолеть .Спросите человека,а какие у него есть способы расслабления,переключения внимания,как и когда он их использует.Заставить человека расслабиться,к сожалению, нельзя,однако можно человека:поддержать,показать новые способы решения,дать возможность порассуждать и найти свое собственное решение.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар