Ребенок не поддается воспитанию

Анастасия 23.12.2014

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года он не разговаривает, просто отказывается повторять слова, не ходит и не просится на горшок, если и сидит на нем, то без результатов. Постоянно кричит, не слушается, никакие попытки с моей стороны занять его чем-то полезным не помогают. Если я начинаю с ним чем-нибудь заниматься, у него начинается жуткая истерика. Ест тоже когда ему вздумается, он понимает что я ему говорю, но категорически отказывается слушаться. Вся проблема в том, что он слишком бурно реагирует на любые мои действия. В итоге он ведет себя так как ведут себя годовалые дети. Я не понимаю, что происходит с ним. Я видела других детей его возраста и понимаю, что мой сын резко отличается от них. Создается впечатление, что у него проблемы с психикой и развитием. Как же мне быть?

Здравствуйте, Анастасия.

Обычно все детки после родов и потом регулярно проходят обследование у разных специалистов, в поликлинике или в ГНЦ. Неужели за 2,5 года ребенка Вы не были у невролога, у других специалистов?

Вам обязательно нужно обследовать сына, возможно, у него действительно, идет задержка развития, и тогда нужно принимать меры. Обычно чем раньше назначено лечение или коррекционные мероприятия, тем лучше результаты.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия.
Если Вы понимаете, что с ребенком что-то не так, то следует обращаться к врачу.
Если врач посчитает необходимым психокоррекционные занятия с психологом, то следует ему верить.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск