Беспричинная грусть

Тамара 23.12.2014

Здравствуйте! Мне 21. Я студентка. Вдруг ни с того ни с сего в середине дня стало грустно. Просто дико тоскливо. Невероятная апатия. Нет сил за что-либо взяться. Даже руку поднимать. Не хочется ничего. Только чтобы это чувство прошло. Не могу сделать ни одного дела. Хочется сбежать на край света но нет сил дойти до двери. И не физических сил, а именно моральных. Физически я себя хорошо чувствую. Думала высплюсь и всё пройдёт. Проснулась, мало того что желудок просто так заболел, так ещё и это чувство. Теперь они мне вместе не дают пошевелиться. Всё время хочется реветь. При чём пытаюсь найти в себе причину этой грусти и тоски. А причины то и нет. У меня всё нормально. Не великолепно конечно. Но нормально. Во всех отраслях жизни, с парнем всё хорошо, с родителями, с учёбой и т.д. Везде "всё путём". Хотела сегодня и к подруге съездить и в зал записаться. Но хочу позвонить - и это ТАК сложно, просто как будто мне надо не позвонить, а с обрыва прыгнуть. И так сложно во всём. Кровать убрать, на улицу сходить, переодеться. Фильм даже посмотреть не могу. Думала он мне настроение поднимет. В итоге просидела 3 часа просматривая по 5 минут начала огромной кучи фильмов и мультиков. Не могу дольше смотреть ни одно видео. И читать не могу. Просто с первой буквы сразу в слёзы и ничего не видно. Хотя книга очень весёлая. Что со мной? Как это исправить?

Силина Марина Валентиновна

Тамара, доброе время. К сожалению, Вы не написали как долго длится такое состояние. Как правило, у каждого ВДРУГ есть серьезные причины и основания. Чтобы понять, что произошло, надо начать желательно с посещения врача. Сдать все анализы,в т.ч.на гормоны, чтобы исключить гормональное расстройство. Также может влиять предменструальный синдром. Если в этом отношении всё благополучно, то следует разбираться дальше, возможно с психологом. Необходимо понять, что значит Вы живете не великолепно, а нормально. Боли в желудке, это, как правило, психосоматика. И болеть он начинает когда что-то не может "переварить", именно то, что происходит в Вашей Жизни. Судя по тому, как Вы описали своё состояние, это похоже на депрессивное настроение. Не на болезнь, а именно на настроение. Важно понять Вам- КАК Вы живете, нравится ли Вам учиться там, где Вы учитесь, Ваш ли это был выбор или родители настояли, любите ли Вы молодого человека, или просто привыкли к нему, какие отношения у Вас с родителями, есть ли у Вас подруги, друзья, живете ли Вы так, как хотелось бы? И много вопросов еще возникает в данном случае. И чтобы помочь себе, надо тщательно разобраться в своей Жизни. Любой симптом- повод повернуться к себе, понять себя, задуматься какВы живете, а не плыть по течению. Тело нам всегда укажет, если душу и сердце что-то не устраивает. К психологу в Иваново Вы можете обращаться очно и по скайпу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново