Проситься ли в друзья к бывшему однокласснику?

Галина 22.12.2014

Здравствуйте, мне 24 года с половиной, в июне 2015 года исполнится 25 лет. Я недавно в социальной сети "Одноклассники" нашла своего бывшего одноклассника, с которым не виделась уже 6 лет, и узнала, что у него есть жена и маленький сын. Я колеблюсь над решением: стоит ли проситься к Юре (так зовут моего бывшего одноклассника) в друзья, или лучше не надо, иначе Юрина жена будет меня к нему ревновать, и ещё будет ругать Юру за общение со мной? Я с Юриной женой не знакома, не знаю даже, как её зовут, я только недавно Юру увидела на фотографии с его женой и маленьким сыном на руках. Естественно, если я не знакома с Юриной женой (я эту девушку даже в глаза никогда не видела), то и не знаю, разрешает ли она Юре общаться с другими девушками. И потом, даже если Юрина жена не запрещает Юре общаться с другими девушками, я боюсь, что Юра меня может отшить или послать матом. Я не знаю, что мне делать, вдруг Юра или не вспомнит меня, или не узнает меня?

Киселевская Светлана Владимировна

Галина, пока у Вас очень много страхов, мешающих Вам адекватно воспринимать ситуацию.

Поэтому Вам - сюда: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И - сюда: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

стоит ли проситься к Юре (так зовут моего бывшего одноклассника) в друзья, или лучше не надо, иначе Юрина жена будет меня к нему ревновать, и ещё будет ругать Юру за общение со мной?

ЮРА - НЕ МАЛЬЧИК, которому нужно разрешение со стороны МАМЫ,а  МУЖЧИНА, который сам выбирает с кем ему общаться и зачем. Вы же в своей голове воздвигли такую сложную логическую связь, придумали себе сами уже все его реакции, реакции его жены - НО - это лишь Ваши домысли - и позвольте ИМ реагировать ТАК, как ОНИ ХОТЯТ! Вы НЕ отвечаете за чувства, мысли и действия других людей - ОН САМ решит - ХОЧЕТ ли он общаться с Вами или нет, на каком уровне держать Вас - как друга или флиртовать и т.д. - только ведь и Вы тоже не просто кукла, которой управляют - Вы и сами можете провести границы.

НЕ нужно додумывать ЗА ДРУГИХ людей и действовать исходя из того, как ВЫ додумали!

такая зависимая позиция говорит о внутреннем чувстве неуверенности в себе, о  слабой внутренней позиции - скорее всего, это сказывается и в общении в настоящей жизни, а не только по сети!

не знаю, разрешает ли она Юре общаться с другими девушками.

ОНА ЕМУ НЕ МАМА! перестаньте думать ЗА ДРУГИХ - разрешите ИМ самим отвечать за себя!

я боюсь, что Юра меня может отшить или послать матом.

это ЕГО ВЫБОР - разрешите ему и ЭТО! люди могут принимать Вас и отвергать и это НОРМАЛЬНО! если он оскорбит Вас и пошлет - примите это и...живите дальше! Вам не хватает чувства уверенности и внутренней безопасности в отношениях с окружающими и именно с этим и нужно работать - НЕ додумывать ЗА других, а вырывать себя из плена своих страхов!

Галина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва