Это послеродовая депрессия?

Ульяна 22.12.2014

Даже не знаю с чего начать.

Я сама из довольно обеспеченной семьи, но при этом никогда не была "тусовщицей". Всегда хотела замуж, ребенка...

3 года назад познакомилась со своим нынешним мужем, и мы сразу стали вместе жить. У меня своя квартира и жить конечно мы стали у меня. Он сам из бедной семьи, служил тогда в органах, сам зарабатывал копейки...

В сентябре 13 года мы поженились. Свадьба была шикарная, после свадьбы мы отдыхали в Доминикане... Мой отец помог ему уйти из органов, устроил его работать к себе на очень хорошую зарплату... Я забеременелаще в Доминикане. Все с радостью ждали первенца.... Правда еще будучи беременной во мне стали бушевать гормоны, муж иногда на меня прикрикивал, а мне становилось еще обиднее... Ну может с этого все и началось.

Нашему ребенку пол года. А я медленно схожу с ума. Сначала все бабушки вокруг говорили что будут помогать... В итоге с ребенком сижу я одна. Муж на работе. Отец кстати говоря он замечательный. Когда он дома, он помогает мне с малышом.. Всегда его купает, играет с ним...

Но каждый день я с малышом одна.

За пол года я 2 раза была "в людях" . Один раз мы ходили в театр, и один паз в гости. После гостей кстати я жутко отравилась и неделю прокол нашла что туда пошла. Еще раз повторюсь, с ребенком сидеть некому. Значит выходить я никуда не могу. По крайней мере с мужем.

Сейчас у меня 2 вида одежды. Одна домашняя - для дома, и теплые штаны с флисовой кофтой - гулять с ребенком. Все.

После родов у меня стали жутко лезть волосы, из-за чего я подстриглась очень коротко. Сейчас меня раздражает эта моя прическа.

У меня нет времени на маникюр.. Да и смысла в нем нет.

По лицу откуда-то полезли прыщи. Грудь вся в растяжках и обвисла. Вообщем в зеркало я на себя смотреть не могу и не хочу.

Для чего я рассказывала про достатки мои и мужа? А для того, чтобы теперь сказать, что муж начал меня раздражать этим. Сейчас попробую объяснить.

Он ходит на работу, он видит людей, он покупает себе одежду, хорошую. В конце концов мой брат отдал ему свою хорошую дорогую машину(себе купил новую). То есть муж в дорогой одежде ездит на дорогой машине, покупает все, что он себе захочет... Каждый лень видит моего отца.. И тп.

А я сижу дома. У меня ватные штаны, обломанные ногти, дебильная прическа и вся рожа в прыщах. И мне даже никто не звонит, боясь разбудить ребенка.

А ребенок в силк возраста спит не так уж и много, а отдачи опять же в силу возраста пока нету...

Вещи, которые малы малышу, я складывала для второго ребенка. А теперь понимаю, что не хочу второго, я с ума сойду...

Кстати с мужем близости у нас практически нет. Потому что после родов мне во-первых немного больно, во-вторых у пеня совершенно нет желания. И он меня раздражает

Вот сегодня он встал па работу в 6.30 и подошел к ребенку чтоб типа укрыть его, в комнате к слову 25 градусов. Ребенок тут же проснулся и начал играть.

Я встаю его кормить каждую ночь. Я черт возьми не высыпаюсь. Я зряча спать. Сегодня я встала в 6.30. Накричала на мужа. Сказал, что когда придет, будет спать в другой комнате. Я реву. Я люблю себя на мысли, что вообще не хочу, чтобы он приходил.

Мне 28 лет. Я вообще ничего не хочу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! проблема НЕ в муже, а в том, что сейчас Вы столкнулись с новой для себя ролью - ролью матери и осознаете, что не были готовы ко всему этому - к  тому, чтобы сидеть с ребёнком, отадвать ему свое время, заботиться о нем, сейчас Вы делаете это потому, что НАДО и Вам жаль себя, жаль, что время проходит словно мимо Вас, пока Вы не получаете удовольствие от материнства, так как у Вас ЕСТЬ и другие потребности, НО ВЫ не можете их удовлетворить! то, что происходит между Вами и мужем - это ПРОЕКЦИЯ  - Вы раздражаетесь на мужа, но скорее НА ТО, что у него ЕСТЬ ТО, чего НЕТ у ВАС - своего времени и пространства - он может ходить на работу, общаться, одеваться - вы же чувствуете себя запертой в 4 стенах и жалеете себя, злитесь на мужа - все это и приводит к этому порочному кругу. Вам сложно, НО чтобы быть довольной своей ролью как матери, так и жены, нужно все-таки начать давать время и самой себе - позвоните бабушкам, возможно, кто-то сможет подменить Вас, или поговорите с мужем о няне, чтобы она на несколько часов смогла Вас подменить - Вам нужно заняться и собой (ведь и малышу лучше, если рядом будет мама довольная и собой и своей жизнью,а  НЕ та, которая всем недовльна!) - приведите себя в порядок, займитесь собой, спортом, бассейн, начните общаться с подругами, выходите и одна куда-нибудь и вместе с мужем, выбирайтесь и втроем - сама по себе ситуация НЕ разрешиться - здесь нужно действовать! Вам предтоит вновь вернуть себе часть своего пространства, часть своих интересов, тогда и Вы будете чувствовать, что можете реализовыаться и можете жить полноценной жизнью, имея свои интересы и не наказывая себя за это!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Действительно похоже на послеродовую депрессию:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=119-postpartum_depression

И это может негативно влиять в том числе и на ребёнка.

Если муж может позволить себе покупать дорогую одежду и ездить на хорошей машине - значит он должен иметь возможность оплачивать няню, которая будет сидеть с ребёнком в то время, пока вы будете ездить на психотерапию, которая поможет вам "не разрушиться окончательно".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ульяна.

Рождение первенца в семье это очень радостное событие, и вместе с тем большое испытание для неопытных родителей. Вам не хватает общения, помощи с ребенком, внимания, вы недовольны своей внешностью. Рекомендую вам прочитать книгу Скиннера "Семья и как в ней уцелеть". Надеюсь, она поможет вам ценить и радоваться каждому мгновению, проведенному с ребенком. Ведь оно так быстротечно и его невозможно вернуть вспять.

Также рекомендую вам сдать анализы на гормоны, возможно, они у вас не нормализовались после родов. Об этом свидетельствует ваш пессимистический настрой, а также отсутствие влечение к мужу.

Всего доброго!