Как себя вести?

Маргарита 18.12.2014

Приближается новогодний корпоратив и так уж получилось,что у всего нашего коллектива есть или семьи или возлюбленные,

у всех,кроме меня,меня это расстраивает,удручает и мне даже неловко от того,что я единственная одиночка у нас.

Все его обсуждают,все уже заранее договариваются,что их будут забирать из ресторана,а меня и забрать некому,

даже еще одна такая одинокая девушка как и я у нас есть,но у нее есть поклонники и она уже думает,кому бы из них позвонить чтобы ее забрал,у меня же нет ни мужчины,ни поклонников,я совсем одна.Я не афиширую на работе свою личную жизнь,вернее ее отсутствие,не хочу чтобы меня жалели,сватали с кем-то итд,для меня это будет унизительно,но что мне делать,ведь за столом все будут волей неволей обсуждать своих возлюбленных,а я буду молчать и все поймут,что я одна,я не хочу,чтобы меня раскрыли,вообщем вместо того,чтобы расслабиться и думать о корпоративе как о веселье,я уже жду его с тревогой и думаю,

что мне делать в этой ситуации.Как себя вести и перестать тревожиться?Накатывает жуткая депрессия.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Вы боитесь отвержения со стороны окружающих людей, так как сами считаете свое одиночество, как какую-то неполноценность - Вы видите в этом что-то, за что Вас можно осуждать и критиковать, жалеть и сватать - как раз такая позиция и говорит о внутренней неуверенности в себе, поэтому Вы и боитесь их мнения. Здесь выход НЕ в том, чтобы учиться себя скрывать,а чтобы перестать себя бояться - принять пока ТО, что есть - да, сейчас рядом с Вами НЕТ возлюбленного - НО это говорит лишь о том, что ВЫ В ПОИСКЕ - и нужно рассматривать это со стороны не одинокой женщины, не женщины ЖДУЩЕЙ своего любимого, а готовой ко встрече с ним, ищущей его - если Вы ТАК будете оппозиционировать себя и ВОСПРИНИМАТЬ себя, тогда и мысли ОКРУЖАЮЩИХ о ВАС - НЕ будут Вас интересовать. А в разговоре стремитесь узнавать ЛЮДЕЙ, а не их восприятие своих половинок, если убдут обращаться к Вам, то можете поделиться своим опытом отношений, порассуждать на тему того, какого мужчину Вы ищите и т.д.Т.е. если и окружающие будут видеть, что эта тема НЕ болезненна для Вас и Вы сами не стремитест её избегать, что позволяете им думать о Вас всё что они хотят, тогда и с их стороны не будет к Вам никакой жалости и осуждения - разрешите ИМ ЭТО, пусть думают ЧТО ХОТЯТ!

Маргарита, если решитесь разобраться в том, что происходит в Вашей личной жизни, сформировать образ своего мужчины, понять как строить отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва