Проблемы в семье

Алия 17.12.2014

Здраствуйте! Мне 24 года мужу 26. Женаты 5лет. У нас растет сын 4лет. нам сразу после свадьбы мы жили у родителей мужа все было изначально хорошо мы были счастливы уззнав что у нас скоро появится ребенок. Я сиделадома он гулял с друзьями бывало что приходил под утро выпившим потом началось я обнаружила его переписки с девушками где он пишет что он не женат готов встречатся. Увиденное меня шокировало я собрала вещи и ушла к родитнлям своим не сказав причину ухода. Он все ж меня вернул обратно. И вроде б все хорошо да только смс переписки продолжались и я ему устроила скандал.и в ответ я стала тоже общаться со своим бывшим парнем у которого на тот период уже был ребенок а я беременна и он и я об этом знали мы общались без всяких глупостей. На что меня муж после избил и снова я у родителей дома. И так повторялось снова и снова. Думала что вернусь к мужу только в том случае если мы станем жить отдельно от родителей думала он изменится. Взяли кред ит купили квартиру вот я родила ну вскоре мне сказал выходи на работу ему тяжело одному тянуть нас. Я стала работь ребенок у родителей. Мне приходилось работать без выходных на что он снова стал сидеть н сайтах знакомств снова скандалы снов на чемоданах. Снова возвращал. В прошлом году у нас дошло до развода он сильно избивает меня ребенка . Я подала на развод ну он не дал развода. И снова мы вмест и сейчасна фоне скандалов сын стал заикаться я ж боюсь что снова меня побьют. Он продолжает общаться с девушками мне говорит что не общается теперь просит уйти меня с работы продать кв мы живем в поселке говоит что хочет уехать в столицу. Я незнаю что ждет нас там постоянные его звонки смс его девушек. Я перестала ему доверять не вижу будущего в постоянном страхе неизвестности что будет дальше. Что если он меня заставит бросить все все и сам отнимет ребенка у меня потому что он не раз говорилребенок в случае что останется с ним. Все так сложно. Я мужа люблю и боюсь жить с ним боюсь потерять его . Как мне быть? Как сделать чтобы он перестал висеть на сайтах. Был всегда рядом. Спасибо надеюсь вы мне поможите

Здравствуйте Алия

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

все было изначально хорошо........ Я сидела дома он гулял с друзьями бывало что приходил под утро выпившим потом началось я обнаружила его переписки с девушками

следующая:

И вроде б все хорошо да только смс переписки продолжались и я ему устроила скандал.и в ответ я стала тоже общаться со своим бывшим парнем у которого на тот период уже был ребенок а я беременна

и:

 В прошлом году у нас дошло до развода он сильно избивает меня ребенка............Я мужа люблю и боюсь жить с ним боюсь потерять его .

одни из ключевых и вот почему:

Не понятно о чем идет речь, когда вы пишите ,что у вас было "все хорошо"- вы сидите дома, муж до утра гуляет ,приходит  выпивший и так каждый раз. Но.... вами все это воспринимается как норма и только увидев переписку с другими девушками,вы почему то только тогда и расстроились.

Потом вы демонстративно уходите, только для того,чтобы он стал вас умолять вернуться обратно домой и.... все начинается по новой - выпивка,друзья, девушки. При этом, вы считая поступок мужа неправильным, поступаете точно также -начниаете встречаться со своим бывшим парнем, что приводит к очередному скандалу и уже к рукоприкладству со стороны мужа-он избивает не только вас ,но и сына.

Вы опять кидаетесь в бега- и так каждый раз,при каждой новой ссоре.

При этом, вы подаете на развод, но... уверены,что Любите мужа.

Ответьте на вопрос- себя то вы Любите? Если за 5 лет ваши отношения становятся все хуже, и вы также,как и в первые годы убегаете из дома и забираете с собой детей, при этом, боитесь мужа, боитесь ,что он отнимет ребенка,боитесь и жить с ним и боитесь без него остаться- о какой Любви вообще идет речь?

Речь может идти о вашей Зависимости от мужа, о том,что у вас очень низкая самооценка,что вы не умеете брать Ответственность за свою жиззнь и даже за жизнь вашего сына, о том, что у вас нет своего мнения и весь этот набор ваших черт характера и заставляет вас и дальше цепляться за отношения, в которых нет ни Уважения, ни Доверия, ни честности, ну и конечно же нет и Любви - ни к себе , ни к кому то.

Семья- это совместная деятельность, когда двое прилагают усилия к тому, чтобы их жизнь стала лучше и легче, и чтобы дети могли расти в спокойной атмосфере  родительского внимания и тепла.

Вы сами еще не созрели для отношений в браке-ни вы ,ни ваш муж, а страдает от этого ваш малыш,котрый видит все ваши скандалы , всю нервозную обстановку и уже на себе испытал тяжесть папиной руки.

Вам стоит посетить психолога и начать с ним работать над своими ошибками и своим отношением в первую очередь - к себе. Научитесь уважать и ценить себя, сможете и получить уважение и со стороны окружающих. Через скандалы и полное принятие такого отношения, где есть грубость, избиение невозможно жить в семье и быть при этом -счастливой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алия, здравствуйте!

Проблема, в большей части, не в том, что Ваш муж "висит" на сайтах, а в его агрессии, которая набирает обороты и уже распространяется на Вашего сына.

Забрать ребенка у порядочной матери у него нет оснований. И закон на Вашей стороне.

Вам надо разобраться в другом: нужно ли Вам всю жизнь жить в напряжении и рисковать?

Человека не изменишь. Есть женщины, которые максимально подстроились под жестокость и доминирование своих супругов. Но гармоничной их жизнь не стала...

Решать, безусловно, Вам.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана