Нет никого выхода

Бану 15.12.2014

Здравствуйте. Прежде чем начну хочу предупредить что все ругают мой русский и прошу вас постараться понять мой странный текст и помочь дельным советом. Спасибо.

И так мне 19 лет, я не учусь (закончила колледж в марте) не работаю (работала официанткой чтобы зря дома не сидеть но нога ужасно опухла, и сама ужасна испугалась от работы - в жизни не работала)у меня нет друзей, в буквальном смысле, даже простых знакомых с которыми болтаешь по инету. У меня с детства с этим проблемы. Не помню чтобы были теплые дружеские отношения, когда можешь с легкостью сказать что то сокровенное. Но такой одинокой я тогда не была. В данный момент весь мой мир это моя семья, можно сказать даже что только мама. Я не ненавижу но и не люблю общество. Своих сверстников тем более. Я не понимаю их разговора и шуток, думаю я переросла этот возраст. Но с старшими гулять подружиться не могу - не умею я общаться с людьми. Слишком гордая чтобы подойти первой и вихрь мыслей, противоречий. Когда я в неладах с собой не могу же я быть в порядке с остальными. Я всех ущемляю и нахожу минусы с которыми не могу смериться и всех по одному вычеркиваю из жизни. Ее за то что мало внимании мне уделяет, их за то что когда я расплакалась на меня стояли кричали, ее за то что слишком меркантильна ... Все это не без почвенно, я свои тараканов знаю и стараюсь держать в узде но в какой то момент я их отпустила. Дружить с людьми которые пренебрегают тобой нельзя но я так одинока. Учеба меня отвлекало какое то время и я должна была его продолжить но не сложилось теперь жду следующего раза. Я должна была подписаться на курсы да и могу если поднажать но я смотрю как мама составляет бюджет и молчу. Да и я сама лентяйка и рассеяна ужас ( зоб с вытекающими) мне нужен индивидуальный подход. Я капризная может даже взбалмошная но меняться еще я не хочу, устала ... Я ради мамы стала для нее опорой. Как могу помогаю. Ведь папа у меня хоть и не плохой человек но человек он для меня чужой. Живем под одной крышей но больше одного-двух предложений друг другу не говорим он меня сразу начинает раздражать. Мы редко обнимаемся, когда я пытаюсь взять его за руку он говорит что это неприлично. Странный он совсем, мама дома делает всю мужскую работу а он сидит и телик смотрит. Не то чтобы ему наплевать ( хотя я точно не знаю) он просто все это не умеет. Я его не уважаю и он это знает сердиться но откуда ему знать что мне самой больно его не уважать ? Кто не мечтает об отце которым будешь гордиться. С сестрой мы тоже давно не в ладах обычные дрязги между сестрами превратились в большую стену между нами + она выгоду для себя выше ставит чем отношения в семье. Моя последняя надежда мама с которой я болтаю о чем угодно вплоть до того что у меня гормоны играют и хочется заняться любовью, мы с ней просто ужасные шутницы и любящие подруги но в то же время она просто кивает когда я ей сообщаю и показываю что и как хотела наложить на себя руки. Видит что мне плохо но не помогает она думает что я со всем сама справлюсь. Я ей говорю тысячью раз "мам я взорвусь когда нибудь пожалуйста найди мне психолога" на что слышу " что я могу поделать нету их у нас в городе" Ну так и есть но когда твоя дочка с каждым днем все агрессивнее можно же что нибудь придумать. Я ей прямо говорю не трогай меня сегодня не в духе а она обязательно скажет то сделай это ... это как замкнутый круг я как поняла сейчас, мои проблемы с общением прямо связанно с семьей а семья не измениться, ( папе даже если в лицо скажешь не исправиться) мне даже никто никогда не говорил люблю тебя, к психологу пойти самой исправиться тоже не выйдет

Недавно все таки я взорвалась, мы с мамой были одни дома и я обиделась и взорвалась. Плакала на весь дом, истерично громко то резко замолкая, то плакала как ребенок то просто кричала или смеялась. Мама тоже плакала а я ей сказала что она сейчас так плачет а завтра будет все как всегда, так оно и есть. Ничего не изменилось она даже не пытается меня развеселить чем нибудь, просто более вежливо разговаривает и все

Я не вижу смысла в свои жизни никого нет ничего нет, семья меня любит я знаю но эта любовь ненадежная странная я не чувствую себя защищенной. У меня впереди большое будущее я сейчас должна готовиться к тестам но изо всех этих проблем я не могу не на чем скоцентрираватся, не могу ничего делать ...

Подскажите мне, не игнорируйте пожалуйста,какой нибудь реальный совет, хоть номер телефона нормального психолого в городе Кызылорда

Буду очень благодарна

Здравствуйте Бану

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наше общение через ваши ключевые фразы, на которые я постараюсь дать свое видение ваших проблем.  Итак:

Но с старшими гулять подружиться не могу - не умею я общаться с людьми. Слишком гордая чтобы подойти первой и вихрь мыслей, противоречий.

Вам сложно строить взаимоотношения с окружающими и для вас подойти первой означает -унизиться и потерять свою гордость. Откуда у вас такое представление ? Кто вам сказал,что только слабаки подходят первыми и заводят знакомство? Умение свободно общаться и знакомиться ,как раз удел сильных и свободных и уверенных в себе личностей, которые не ставят никаких ограничений ни себе, ни другим людям. Не навешивают ярлыков каждому человеку и его поведению. Не осуждают, не критикуют.

Когда я в неладах с собой не могу же я быть в порядке с остальными

Эта фраза мне очень понравилась,так как отражает самую главную суть проблемы- вы не знаете совершенно себя, вы не интересны себе, вы живете чужими желаниями и почему то стали опорой своей маме- Взрослой женщине. Это как раз то,над чем вам нужно начать работать- чем раньше,тем лучше и желательно с психологом.

Я всех ущемляю и нахожу минусы с которыми не могу смериться и всех по одному вычеркиваю из жизни.

Вы к окружающим относитесь с осуждением и хотите изначально,чтобы они соответствовали вашему представлению о них. То есть, вы можете быть уровновешенной,только в том случае,если все идет так как вы ожидали сами. Ну в таком случае, всем людям вокруг вас надо точно заранее знать,какими им быть перед вами.Может тогда инструкцию всем написать,чтобы они ей следовали и думали только о том, чтобы вам не испортить настроение? Вы же понимаете,что это невозможно и каждый человек имеет право быть таким ,каков он есть и переделать никого никто не может. Вы можете только изменить себя и свое отношение к происходящему  и не более того.

Я капризная может даже взбалмошная но меняться еще я не хочу, устала ...

Это вторая фраза. которая такая же важная и тоже отражает суть проблемы.

Вы знаете,что все проблемы в вашей жизни начинаются с вас самой, но.... при этом ,менять что либо вы не хотите. Тогда смысл вашего обращение на сайт психологов,если у вас даже нет собственного желания измениться и изменить качество вашей жизни?. Вашу часть работы по изменению должны сделать вы, а психолог в Алматы может вам помочь в этой работе . Сделать ее за вас полностью никому не под силу.

Я ей говорю тысячью раз "мам я взорвусь когда нибудь пожалуйста найди мне психолога" на что слышу " что я могу поделать нету их у нас в городе" Ну так и есть но когда твоя дочка с каждым днем все агрессивнее можно же что нибудь придумать.

Вам 19 лет ,но вы почему продолжаете считать,что психолога вам должна найти ваша мама,а не вы сами. У меня к вам вопрос- Ваше психологическое равновесие нужно кому ,в первую очередь - вам или маме? Это ваша жизнь и Ответственность за нее вы должны взять на себя сами,а не перекладывать ее на свою маму,которая умудрилась сама переложить  на вас часть своих собственных проблем,что тоже совершенно не правильно.

Сейчас психологи с разных  городов  свободно могут консультировать с любой точки земли благодаря скайп связи,так что вы можете выбирать на этом сайте себе психолога и начинать уже с ним работу над собой. Чем раньше,тем лучше для вас. Вам пора уже повзрослеть и не только жаловаться на жизнь,а уже  предпринимать конкретные действия  для ее изменения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Бану, здравствуйте!

Вам 19 лет - прекрасный возраст. Но то, что Вы сейчас не занимаетесь никакой деятельностью, очень усугубляет Ваше состояние.

Находится  дома и заниматься помощью по быту маме - это должно быть лишь небольшой частью Вашей жизни.

Учеба, занятие спортом, увлечения - это то, что способствует как гармоничному развитию личности, так и формированию отношений в социуме и появлению круга общения.

Вы планируете учиться, но это будет не в этом учебном году. Соответственно, поразмышляйте: каким видом деятельности Вы можете начать заниматься. Может быть, поработать промоутером, продавцом-консультантом и т.д. Начнете общаться с людьми по работе, а потом и друзья появятся.

Поверьте, что Вы уже взрослая и можете принимать смелые решения, касательно себя и своей жизни.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана