Развод?

Лилия 14.12.2014

Здравствуйте!

У меня в семье сложилась ситуация,муж постоянно мной не доволен,постоянные придирки, критика, когда он приходит домой, я подсознательно жду когда начнутся комментарии на тему ужина. ребенка и тд. Доходит до того. что муж проверяет за мной как я помыла полы чуть ли не платочком,мне очень тяжело, упала самооценка, мне постоянно говорят, что меня не держат, что я ни на что не годна. Не знаю, что делать. уходить?

С уважением, Лилия

Уважаемая Лилия!

Вашей ситуации действительно не позавидуешь. Когда я читала Ваше письмо, у меня перед глазами появился образ военного, который с помощью платочка проверяет добросовестность своих подчиненных. Я думаю Вам следует говорить мужу о своих чувствах и просить о том, чего Вы хотите. Например: "Меня обижает, когда ко мне придираются и критикуют. Я прошу тебя, дорогой, поужинать и промолчать, если тебе что-то не понравится." И так каждый раз Вам следует говорить ему спокойным, но твердым голосом о том, что Вас задевает в отношениях с ним. Видимо  Вашего мужа что-то тревожит, он не доволен собой, и чтобы почувствовать себя несколько лучше, он эти придирки адресует Вам.

Вам же следует поработать над своей самооценкой, например задуматься над тем, что такого страшного, если Вы плохо помыли пол и он испачкал свой платочек? Что в этом страшного, если он так оценивает прекрасно вымытый вами пол? На мой взгляд каждый человек может сделать что-то не на пять с плюсом, а на три с минусом. Можно предложить ему также сделать ужин или помыть пол самому, тогда то уж он наверное будет доволен. Пробуйте отстаивать себя не с помощью скандалов, а спокойно и уверенно. Конечно лучше бы при поддержки психолога. Что касается развода, прежде чем разводиться, на мой взгляд, следует попробовать наладить отношения, если не получится, тогда можно и развестись. Но в любом случае, если Ваша самооценка будет низкой, Вам не удастся найти мужчину, который будет Вас уважать.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск