Не знаю, что делать с ребенком

Ксюша 13.12.2014

Здравствуйте, у меня две проблемы:1)Моему сыну 8 лет и он практически ничего не ест, отказывается от всего, есть исключения гороховый суп и картошка пустая.Он с детства плохо ел, но ел по чуть чуть но все и супы и вторые блюда, после того как пошел в сад началась такая проблема, от мяса отказывается, ест только курицу и ту в одном виде,крупы не ест вообще молочку и овощи тоже,я уже незнаю что и делать? 2) он абсолютно перестал слушаться, ничего делать не хочет(ни зубы чистить ни уроки делать)только сидеть в компе и планшете а если не разрешаешь начинает скулить,гулять не любит,я снова вышла замуж и по началу они нашли общий язык и все делали вместе,а теперь сын и его игнорирует, на все протеворечит, подскажите как себя с ним вести чтобы не повредить его психику? Мы были у психолога но он развел руками и сказал что хороший мальчик и все будет хорошо, но так ни чего и не меняется а становится только хуже? Заранее благодарна и очень жду ответа!

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте. Ксения. По поводу выбора еды Вашего сына ничего не могу сказать- я не врач. Думаю, ничего страшного нет, если он ограничивается скромным набором еды. То, что он необщительный- это может быть чертой его характера, его особенностью нервной системы. Есть люди, для которых важно быть с собой, а не с другими. Разумеется, что на него повлияли развод и новое замужество, какие бы отношения с отцом и отчимом не были. Мальчик переживает травму, напрямую или косвенно сообщает свой протест. Сказать прямо не может, но в глубине страдает. С ним надо вести себя бережно, но при этом выстраивать границы. Планшеты- это неплохо, но в разумных количествах. Заранее надо договариваться и ставить условия- именно столько времени (не больше 2-х часов) он будет проводить у компа. Вместе с ним составить режим. Во сколько подъём, уроки, отдых, сон и тд. Такой ребенок нуждается в определенности, хотя бы с режимом дня. Потому что из его Жизни ушла определенность вместе с вашим разводом и приходом другого мужчины, который хоть и хороший, но не папа. И никогда не станет папой! Это надо иметь ввиду. Если Вы сами не справляйтесь, почитайте хороших авторов- детских психологов- Ирина Млодик и Юлия Гиппенрейтер. Я считаю, что каждая мама должна читать их книги. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново