Расцениваю окружающих как расходный материал

Данил 12.12.2014

Парень, 19 лет. Студент.

Последнее время стал замечать за собой, что все меньше и меньше людей нужны мне для обычного обыденного общения. Если раньше всегда общался со всеми на равных, то сейчас я поддерживаю отношения с теми, из кого я смогу в дальнейшем извлечь выгоду. Кто-то поможет с учебой, кто-то угостит выпивкой, кто-то одолжит деньги, кто-то просто их даст. А люди которые раньше были друзьями все дальше и дальше отходят на задний план. И когда передо мной стоит выбор: между старыми друзьями и теми, кто выгоден, пусть даже они мне не приятны, я выбираю выгодных.

Все реже помогаю людям, если понимаю, что они мне не смогут помочь в будущем.

А раньше все было иначе, абсолютно. Мне кажется я постепенно становлюсь своего рода Скруджем, из Диккенса.

Думал изменюсь, если найду девушку. Увы... 3 года влюблен в одну, но с ней без вариантов,но постоянно думаю о ней. А других бросаю, сразу же после того, как беру от них все что мне нужно.

Что мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Данил, а в чем, собственно, проблема? Вернее, так: вы уверены, что проблема действительно есть? Что вас беспокоит на самом деле: отсутствие близких контактов или то, как вы выглядите в собственных глазах? Вы же сами не стремитесь к человеческой близости, вы ищете выгоду и пользу для себя. Значит, ваши приоритеты смещены в эту сторону, и что? Вам важно получать дополнительные доходы, возможности, перспективы. В этом вы видите смысл своей жизни, раз в это делаете? Или же вы настроены на это только потому, что не получается завести близкие, чисто человеческие, отношения? Откуда идет проблема, проанализируйте. Если вам важна перспектива личная в отношениях с людьми, примите такой образ себя. Какая кому разница, кто вы в действительности? Если же вы таким поведением и отношением маскируете боль, прееживания и проблему, тогда это повод обратиться к психологу, вытащить это все наружу и реконструировать вашу социальную реальность так, как вам нужно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва