Боязнь темноты

Камиль 12.12.2014

Здравствуйте. Мне 24 года. Пишу по довольно, наверное, банальной проблеме, но со своей спецификой. В темноте я боюсь нескольких вещей: зеркал, окон, щелей, а также открывать глаза. Всё это касается не полной темноты, а, например, лунных ночей, когда сквозь тьму проглядываются силуэты предметов в квартире или вообще чётко видны даже мелкие детали.

Боязнь зеркал привела к тому, что я стараюсь не смотреть в темноте на зеркала, во всяком случае, стараюсь не видеть в них себя. Боязнь окон заставляет меня задёргивать шторы поплотнее и стараться не всматриваться в окна по ночам. Кстати, сильнее самого окна я боюсь свет из него на стене (от фар машин внизу или от луны): я страшно боюсь увидеть в этом свете движение какой-нибудь тени.

Щелей (а точнее, щели конкретно между кроватью и стеной я страшно боюсь ещё с детства. В частности, помню сон, когда мне было ещё лет пять-шесть: читаю в темноте азбуку, устаю читать, кладу её под подушку и тут между стенкой дивана и диваном вылазит костлявая рука и забирает книгу. Я не любил в детстве спать спиной к стене. Я понимаю, что это ненормально, но до сих пор настолько боюсь руки из щели, что свернул диван, на котором сплю, чтобы вместо щели видеть его спинку. Тесновато, между прочим.

Я знаю, что все эти страхи связаны с паранормальщиной, но бабайки мужику в 24 года бояться как-то странновато. А страх порой доводит меня до истерики: я срываюсь с постели, в панике бегу к выключателю и потом долго сижу при свете, пока усталость и необходимость с утра идти на работу не превозмогает страх. Порой это доводит до бессонницы.

При этом днём меня притягивает эта тема, я люблю смотреть фильмы ужасов, читать Стивена Кинга и т.д. Также как меня привлекают и темы других моих фобий: всегда любил читать и смотреть различные фильмы и видеозаписи про захоронение заживо, переломы костей и высоту.

Это ведь всё глупо, но сильно отравляет мою жизнь. Прошу дать мне совет.

Камиль

При этом днём меня притягивает эта тема, я люблю смотреть фильмы ужасов, читать Стивена Кинга и т.д. Также как меня привлекают и темы других моих фобий: всегда любил читать и смотреть различные фильмы и видеозаписи про захоронение заживо, переломы костей и высоту.

Бывает так, что одни эмоции, весьма поверхностные, служат ширмой для других, более глубоких. В вашем случае тревога и страх перекрывают что-то, что вы на самом деле боитесь почувствовать в своей жизни.

Есть вариант помочь вам с помощью классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Камиль.

В вашем случае просто советом не обойтись. Советую просто найти психолога и решить проблему со страхами. Все остальное просто не сработает. Но мне интересен один момент с одной стороны вы боитесь, с другой ищете страхи. Тогда вопрос достаточно ли сильно вы боитесь, это край или вы можете пойти дальше?

Желаю вам удачи.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы