Боязнь темноты

Настя 08.05.2015

Доброго времени суток. Пожайлуста помогите мне,я очень боюсь темноты,мне страшно оставаться дома,когда выключаю свет мне всё время кажется что там кто-то есть,я всегда боюсь ночевать одна,прошу родных что бы ночевали со мной.

Здравствуйте Настя, внимательно прочла ваше письмо и сразу хочу написать, что ваш страх темноты  относится к иррациональным страхам и имеют под собой Первопричины,с которыми необходимо работать непостредственно в индивидуальной встрече с вами. О том,какие бывают страхи-фобии,можете прочесть в моей  статье. Возможно у вас есть неуверенность в себе, и ваша боязнь темноты есть ее проявление. Возможно ,у вас есть какой то неприятный опыт,связанный с тем, что у вас был испуг , связнный именно с темнотой и эти два момента у вас накрепко слились в единое целое. Помочь вам можно только в рамках личной встречи и совместной работы с писхологом. Не стоит  тянуть с визитом,так как ваши страхи могут увеличивать свою интенсивность ,если не обращать долгое время на свое состояние внимание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Настя, здравствуйте!

Страх, который испытывает человек, всегда предполагает пусковой механизм, посредством которого, он и возникает.

Спешу Вас обрадовать - это поддается терапии. Но необходимо провести дигностику, в ходе которой будет выявлен источник страха и изучена природа и особенности Вашей психики.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана