Боязнь темноты

1439 2 ответов

Настя 08.05.2015

Доброго времени суток. Пожайлуста помогите мне,я очень боюсь темноты,мне страшно оставаться дома,когда выключаю свет мне всё время кажется что там кто-то есть,я всегда боюсь ночевать одна,прошу родных что бы ночевали со мной.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Настя, внимательно прочла ваше письмо и сразу хочу написать, что ваш страх темноты  относится к иррациональным страхам и имеют под собой Первопричины,с которыми необходимо работать непостредственно в индивидуальной встрече с вами. О том,какие бывают страхи-фобии,можете прочесть в моей  статье. Возможно у вас есть неуверенность в себе, и ваша боязнь темноты есть ее проявление. Возможно ,у вас есть какой то неприятный опыт,связанный с тем, что у вас был испуг , связнный именно с темнотой и эти два момента у вас накрепко слились в единое целое. Помочь вам можно только в рамках личной встречи и совместной работы с писхологом. Не стоит  тянуть с визитом,так как ваши страхи могут увеличивать свою интенсивность ,если не обращать долгое время на свое состояние внимание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:

Настя, здравствуйте! 

Страх, который испытывает человек, всегда предполагает пусковой механизм, посредством которого, он и возникает.

Спешу Вас обрадовать - это поддается терапии. Но необходимо провести дигностику, в ходе которой будет выявлен источник страха и изучена природа и особенности Вашей психики.

Готова с Вами поработать. 

Всего Вам доброго! 

С уважением, 

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Боязнь темноты 2280 1 ответ
Боязнь темноты 604 1 ответ
Мне очень стыдно 2085 3 ответа
Семейные проблемы 1628 2 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ